LSN Messenger
Саратов, 11.09.2024, 11:55

Как правильно распределить квартиру между детьми и женой при завещании?

Вопрос №24153106 из г. Саратов
опубликован 11.09.2024, 11:55
Имею квартиру, собственник, хочу оставить завещание на дочь от первого брака, сына от второго брака и жене (квартира покупалась до регистрации) в равных долях, но как я понял у жены есть ещё и обязательная доля, т. к. возраст 57 лет. Как разделятся доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля появляется только тогда, когда кто-то лишается наследства по завещанию. Она не приплюсовывается к той доле, которая завещана. Если бы Вы завещали квартиру только детям, то жена могла бы претендовать на 1/6 часть имущества в качестве обязательной доли, а доли детей бы уменьшились на эту долю. Вы спокойно можете завещать каждому по 1/3 доли в праве собственности на квартиру и жена больше ничего не получит.

11.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наследство разделиться поровну между всеми наследниками.

11.09.2024, 11:57

При завещании имущества в вашей ситуации необходимо учитывать, что:

1. Обязательная доля: Ваша жена имеет право на обязательную долю в наследстве, если вы прервете право на наследство (например, сделаете завещание). Обязательная доля составляет не менее 1/2 от положенной ей доли, если вы оставите жилье только детям.

2. Разделение долей: Если вы хотите оставить квартиру в равных долях, вы можете распределить ее так:

- 1/4 доля кожному из детей (дочь и сын) — 2/4 или 50% от квартиры.

- 1/2 доля жене (так как она имеет право на обязательную долю).

Таким образом, доли будут распределены следующим образом:

- Дочь — 1/4

- Сын — 1/4

- Жена — 1/2

Рекомендуется обратиться к нотариусу или юристу для точного составления завещания с учетом всех правовых нюансов.

11.09.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если завещаете имущество в равных долях, то наследники и получат в равных долях, т.е по 1/3.

11.09.2024, 12:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, так и разделятся доли по 1/3, так как обязательная доля будет не меньше чем она получит в итоге.

11.09.2024, 12:10

Евгений! Размер обязательной доли составляет не менее 1/2 доли, которую наследник получил бы по закону.

Размер доли, какую бы супруга получила по закону зависит в данном случае от количества наследников первой очереди. Если их всего трое (только те, которых Вы указали ), то без завещания супруга, дочь и сын получили бы по 1/3 долиот наследственного имущества - от Вашей 1/2 доли.

Если же Вы не укажите супругу в завещании, а только двоих детей, или кого-либо ещё, то она получит в порядке наследования не менее 1/6 доли от наследственного имущества - от Вашей 1/2 доли.

11.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

А без завещания как доли распределяются?

11.09.2024, 12:17

Без завещания доли тоже распределятся в равных долях.

11.09.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Евгений!

Если 1/2 принадлежит супруге по договору купли-продажи, то она не входит в состав Вашего наследственного имущества и принадлежит только ей. Наследством после Вашей смерти будет являться только Ваша 1/2 доля в квартире.

Вот она то при отсутствии завещания и делится между тремя наследниками в равных долях ( если других наследников первой очереди нет). Соответственно, каждому из этих наследников достанется 1/3 доля от 1/2 доли, что равно 1/6 доле в квартире.

11.09.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Я единственный собственник, у супруги нет доли

11.09.2024, 12:26

Евгений ! Неправильно поняла вопрос.Если до брака купили квартиру лично Вы, то в таком случае вся квартира является наследственным имуществом. И при отсутствии завещания, сын, жена и дочь ( если нет других наследников первой очереди) получат по 1/3 доле, как Вы и хотели. Завещание составлять нет необходимости.

11.09.2024, 12:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться