Оренбург, 11.09.2024, 12:38

Законность видеосъёмки

Вопрос №24153192 из г. Оренбург
опубликован 11.09.2024, 12:38
В законе об охране изображения гражданина есть поправка, позволяющая вести видеосъёмку гражданина даже без его согласия, если этот гражданин совершает правонарушение (тогда вступают в силу публичные интересы и съёмка ведётся в этих самых публичных интересах - с целью защиты нарушенных прав). Теперь рассмотрим такую ситуацию - сотрудник полиции совершает правонарушение в отношении гражданина X находящегося в отделении полиции. Причём это правонарушение производится не в комнате для приёма граждан (где видеосъёмка разрешена в принципе), а на режимной территории, где она запрещена и имеется соответствующее предупреждение. Гражданину Х тайком удалось заснять на видео данное правонарушение. Будет ли в данном случае видеозапись законной? Где здесь грань между публичными интересами и запретом на видеосъёмку. Т.е. чьи интересы в данном случае будут превыше - гражданина, чьи права нарушены сотрудником полиции или самих сотрудников, которых в данном месте было запрещено снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае видеозапись будет законной, потому что у гражданина в сложившихся обстоятельствах не было иного выхода фиксации правонарушения кроме осуществления видеозаписи Видеозапись была бы незаконной если бы в отношении гражданина не было совершено правонарушение

11.09.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Так, хорошо, с этим разобрались, а если ситуация такая.

Гражданин вёл видеосъёмку на режимном объекте, где съёмка запрещена. При этом изначально не было правонарушений в отношении него. А затем, в какой-то момент произошло правонарушение, попавшее в кадр именно в месте, где съёмка запрещена. Может ли данная запись быть признана незаконной именно по причине того, что человек начал съёмку не после нарушения, а до. Т.е. по съёмке можно сделать вывод о том, что изначальной целью съёмки не была защита прав гражданина. Как в этом случае обстоит дело?

11.09.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здесь не не отвечают на юридические задачи, бесплатно.

С уважением.

11.09.2024, 12:42

Вы путаете съёмку и распространение видео. Снимать можно все, что угодно, кроме личной жизни гражданина. На службе нет места частной жизни.

11.09.2024, 12:43

Да, но есть запрет на съёмку на территории режимных объектов. Здесь речь именно об этом. Насколько жёсток этот запрет? Стоит ли он превыше прав гражданина, которые нарушены на этой режимной территории, и который для защиты своих прав осуществил видеосъёмку правонарушения на данной территории ?

11.09.2024, 13:08

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу №35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись,сделанную без согласия участника разговора при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни.

Отрадно, что ВС РФ решил разобраться с таким нелегким вопросом, как возможность использования в качестве доказательств аудиозаписи, на которой зафиксированы сведения о лицах, которые не давали своего согласия на такую фиксацию. Судьи выделили два критерия допустимости скрытой аудиозаписи: по субъекту, осуществлявшему запись, и по содержанию записи. При таком подходе, отраженном в определении, права другого лица не нарушаются. Если же в записях также имеются сведения о частной жизни, то пострадавший имеет в арсенале все доступные средства для защиты своего нарушенного права за вторжение в личную сферу, в том числе процессуальные (ст. 185 ГПК РФ).

Делайте выводы.

11.09.2024, 12:45

Речь шла именно о видеозаписи, а не об аудио.

11.09.2024, 13:09

Это не имеет значения, правовой подход один.

11.09.2024, 13:25

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034