LSN Messenger
Липецк, 11.09.2024, 12:54

В какой суд обращаться

Вопрос №24153233 из г. Липецк
опубликован 11.09.2024, 12:54
Добрый день! Я являюсь ИП на НПД, у меня небольшой магазинчик на первом этаже многоквартирного дома. Продавали цветы. Помещение арендую у другого ИП. По вине управляющей компании, которая не смотрела за содержанием у дома частично обрушился фасад. Все упало на наше крыльцо и просто его уничтожило. За наши деньги там была приобретена лавочка и вывески, ограждение. Это был единственный источник дохода. Нам выдали предписание (МЧС, прокуратура) что вести торговлю больше нельзя, тк фасад может рухнуть еще и угрожает жизни граждан. Мы приехали реализовать то что осталось, но тут же нагрянула полиция и сказала, что если еще раз увидят, то заберут за неисполнение предписания. В этот бизнес было вложено все, теперь ни копейки денег нет, жить не на что. Нужно теперь претензию составить как я понял и отдать ее УК. Требовать с них упущенный доход как-то... А потом обращаться в арбитражный суд? Тк управляющая является ООО. Или нужно в обычный суд? Подскажите пожалуйста, ведь помощь адвоката мне не по карману теперь, с поставщиками бы расплатиться...
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите пожалуйста, ведь помощь адвоката мне не по карману теперь, с поставщиками бы расплатиться...

3000 Вам не по карману???

11.09.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

В арбитражный на УК по месту их юридического адреса.

С уважением.

11.09.2024, 12:56

Всё верно ст. 4 АПК РФ и т. д.

11.09.2024, 12:57

Вам уже отвечали. Арбитраж

11.09.2024, 12:59

Алекс, сначала вам нужно соблюсти досудебное урегулирование по возникшему спору с УК. После обращаться в Арбитражный суд и взыскивать убытки

11.09.2024, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Арбитраж.

ГПК РФ

11.09.2024, 12:59

Ну, если "арбитраж", то это (наверное), АПК РФ.

11.09.2024, 13:17