LSN Messenger
Сочи, 11.09.2024, 13:01

Восстановление срока по судебному приказу

Вопрос №24153246 из г. Новосибирск
опубликован 11.09.2024, 13:01
Практикуется ли в качестве уважительной причины по восстановлению срока на отмену судебного приказа указывать, что о вынесении судебного приказа узнал только от приставов или с госуслуг, поделитесь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

13.09.2024, 23:26

Восстановление срока по судебному приказу

Да, в качестве уважительной причины для восстановления срока на отмену судебного приказа можно указать, что вы узнали о его вынесении только от судебных приставов или через портал Госуслуг.

Обоснование

Согласно практике, если лицо не было уведомлено о вынесении судебного приказа и узнало о нем позже, это может быть признано уважительной причиной для восстановления срока. Важно предоставить доказательства того, что вы действительно не получили уведомление, и указать, когда именно вы узнали о судебном приказе.

Рекомендации

Сбор доказательств: Подготовьте все возможные документы, подтверждающие вашу позицию, такие как уведомления от приставов или скриншоты из Госуслуг.

Подача заявления: Направьте заявление о восстановлении срока в суд, указав все обстоятельства и приложив необходимые доказательства.

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы правильно оформить заявление и учесть все нюансы.

Таким образом, указание на то, что вы узнали о судебном приказе только от приставов или через Госуслуги, может быть использовано как уважительная причина для восстановления срока.

11.09.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, так логично, примерно и есть!

Важно предоставить доказательства того, что вы действительно не получили уведомление? Это какие?

11.09.2024, 13:06

Это не уважительная причина. Вам нужно доказать, что вы не могли получить судебный приказ, когда суд его вам отправлял.

11.09.2024, 13:04

Ну если суд сам виноват или почта как я вам докажу?

11.09.2024, 13:06

Для этого и надо обратиться к юристу. Вину суда/почты доказать нереально

11.09.2024, 13:18

Добрый день.

Это не основание для восстановление срока. Но документально подтвердить уважительность пропуска можно всегда, если судебный приказ не получался под роспись. ВСЕГДА.

11.09.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!