LSN Messenger
Москва, 11.09.2024, 13:49

Вызов полиции и ее действия

Вопрос №24153346 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 13:49
Добрый день, у нас с соседкой неприязненные отношения, она преследует, следит за нами и нашей частной жизнью, снимает видео и фото, ведёт из окна наблюдение, когда мы устанавливали конструкцию, благодаря которой она не Може за нами подглядывать, правильную со стороны закона, отступила от межы, как положено, у нее случилась истерика, она стала угрожать, что снесет ее,хотя сама установила забор, не как положено, по закону, а с нарушениями и без нашего письменного согласия, теперь шантажирует, типа это она даст разрешение, на мое декоративное строение, если я ей предоставлю письменное разрешение на установку забора, просто занимается шантажем открыто, и второе когда были рабочие, они граждане Таджикистана, она вызвала полицию, рабочие ушли, я имею право не открывать забор полиции если у меня работают рабочие, ведь это моя частная собственность, может ли полиция проникнуть через забор соседей на мой участок? Что имеет право делать полиция в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши рабочие из Таджикистана уже ушли. зачем Вам опасаться сотрудников полиции.

Без Вашего разрешения никто не вправе проникать в ваше жилое помещение.

В соответствии со ст.15 закона "О полиции" сотрудники полиции могут проникать в помещение только н-р для пресечения преступления или задержания преступников. Но это не Ваш случай. Можете переговорить с сотрудниками через забор, или через калитку.

Насчет сбора соседкой информации о Вашей частной жизни можете подать заявление в полицию

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Насчет спора по меже, границе ЗУ можете обратиться в суд.

12.09.2024, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Полиция много чего может, не рекомендую с ней явно конфликтовать - Вам хуже будет на соседку в полицию заявление подайте

11.09.2024, 13:51

Имеете полное право не пускать полицию на земельный участок. Согласно сь 15 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения допускается

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

11.09.2024, 13:54

Здравствуйте, Марина! Если Вы не совершали преступления (ст.14 УК РФ) или административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), то полиция не вправе проникать к Вам. Однако если у них будут подозрения в этом, то проникновение возможно. И не важно через чей участок. Согласно статье 15 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции":

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий проникновение в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с проникновением в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте проникновения в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

6.1. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок при обстоятельствах, указанных в части 4 настоящей статьи, в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, собственник нежилого помещения или земельного участка либо его законный представитель, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие.

7. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан в течение 24 часов с момента проникновения письменно уведомляется прокурор, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок уведомления.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

11.09.2024, 13:55

Можно ли куда то написать,что бы соседке провели принудительную психиатрическую экспертизу

11.09.2024, 14:39

Если она не совершала преступления, то нет, т.к. меры принудительного характера назначаются судом в случае совершения преступления невменяемым.

11.09.2024, 15:21

Можете конечно полицию не пускать, но соииться с ними не желательно.

А соседку игнорируйте и все, ну угрожает что напишет пожалуйста пусть делает, обычно такие люди только орут и никогда ничего не делают.

11.09.2024, 14:00

Марина, уважаемая!

Таких вопросов в нашей практике запредельно много, как говорится, покой и Вам и нам только снится

По забору.

сама установила забор, не как положено, по закону, а с нарушениями и без нашего письменного согласия

Высота забора законом регламентирована п. 6.2 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», введенных в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 № 18-51

6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Эта норма действует только для садовых и дачных участков, для индивидуальных жилых домов таких норм нет.

В тоже время сооружение любого забора должно быть согласовано собственниками смежных участков

На каком основании?

Так как забор это линия, обозначающая границы участков, то в силу ст. 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами. Такого же мнения и прокуратура epp.genproc.gov.ru

я имею право не открывать забор полиции

Вот этого делать категорически не рекомендую, особенно если Вы задействуете на работах мигрантов

Почему?

Потому что, с одной стороны, в силу нормы ч.2 ст. 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Но при получении сигнала, что у Вас работают мигранты, полиция, в соответствии со ст. 30. Федеральный государственный контроль (надзор) за пребыванием и проживанием иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Приказа МВД России от 28 июня 2022 г. N 468 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции" имеет право проверить соблюдение Вами и Вашими рабочими миграционного законодательства

может ли полиция проникнуть через забор соседей на мой участок? Что имеет право делать полиция в этом случае?

Проникать через соседский участок полиция не будет, но при отказе выполнить ее требования вас привлекут к административной ответственности по ст. 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции... КоАП РФ, что

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

11.09.2024, 16:27

Здравствуйте Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:24

Дополню.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:25

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина!

Имеют право проникнуть через забор при наличии законных оснований.

Обращаю внимание, что в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Всего доброго

12.09.2024, 08:40

Здравствуйте, Марина!

1. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

3. Таким образом, даже если вы не пустите полицию, то они могут войти без согласия, указав, что им поступил сигнал о том например, что на вашем участке совершается преступление, и они проникли с целью его пресечения.

4. Проблема в том, что у вас рабочие могут работать нелегально, а это прямое основание для полиции без вашего согласия войти на территорию.

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

5. Лучше с ними не конфликтовать, тем более, если у вас работают граждане неофициально, не имея разрешения в РФ на работу, без гражданства и других документов, устанавливающих их законное пребывание е на территории РФ. Это очень плачевно может закончится.

Всех Благ Вам!

12.09.2024, 09:56

Уважаемая Марина, добрый день!

Я Вас очень понимаю. У меня тоже есть на подобие сталкеров, которые постоянно наблюдают за моей жизнью, правда в соцсетях, преследуют и прочее.

—————

Если соседка постоянно наблюдает за вами и снимает видео или фото без вашего согласия, это вполне может нарушать ваше право на частную жизнь. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении вашего права на неприкосновенность частной жизни. В некоторых ситуациях - можно подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

——————

Угрозы со стороны соседки могут быть квалифицированы как даже преступление, в зависимости от характера угроз. Вы можете подать заявление в полицию о привлечении ее к ответственности.

——————

Если ваша конструкция установлена в соответствии с нормами и отступами от границы участка, соседка не имеет права требовать ее сноса. Если же ее забор установлен с нарушениями, Вы можете обратиться в суд с требованием о его демонтаже или приведении в соответствие с нормами, согласно статьи 304 ГК РФ

———————

Полиция имеет право проникать на частную территорию только в случаях, предусмотренных законом, например, при наличии оснований полагать, что совершается преступление или административное правонарушение, согласно статьи 15 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Если полиция пришла без достаточных оснований, Вы имеете право не открывать им доступ на свою территорию.

Важно действовать в рамках закона и не поддаваться на провокации.

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 10:22