Почему рождение в СССР мешает моему ребенку работать на военном заводе?
Потому что сейчас в связи с ситуацией в стране, не берут на стратегические предприятия если есть иное гражданство. У вас видимо есть гражданство иностранного государства, возможно и у вашего ребёнка и у родственников.
Куратор врет. Указанных ограничений нет (а слова силы не имеют).
Завод военный. Оформляют допуск к военной тайне.
Скорее всего из за секретности.
Уточняет у руководителя образовательной организации.
Работа на военном заводе предполагает получение допуска к военной тайне 1, 2 или 3ей степени.
Если кто-либо из родственников родился, жил, имеет родственников за границей, то в допуске может быть отказано. Допуск оформляет и проводит проверку ФСБ.
Поэтому ваш ребёнок может работать на любом другом заводе, но не на военном.