LSN Messenger
Москва, 11.09.2024, 14:46

Разглашение персональных данных

Вопрос №24153494 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 14:46
У меня возник судебный спор в с моим ТСЖ. Подан иск в суд. Далее один член ТСЖ публикует в чате Вайбера мой иск со всеми моими персональными данными. Я обратился к нотариусу для обеспечения доказательств. И в Роскомнадзор с жалобой для привлечения этой девушки к административной ответственности. РКН прислала письмо и просит приложить следующие данные. Мне непонятно как я могу получить законным путем персональные данные другого человека? Ведь предъявив сейчас их в РКН я могу получить уже штраф по жалобе этого лица, что она не давала согласия на распространение таких данных. И о каком заявлении идет речь и что за оператор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

По вашему вопросу могу пояснить:

Вам дан ответ , что к заявлению при обращении в Роскомнадзор вы не приложили документ в подтверждение обращения к опературу сайта Вайбер об удалении информации нарушающее ваше право на персональные данные , то есть не приложили обращение , об отзыве согласия на обработку персональных данных.

После получения отзыва оператор обязан прекратить обработку личных сведений и уничтожить их не позже чем через 30 дней.

И только после того как , если отзыв согласия не помог, можно пожаловаться на нарушение своих прав в онлайн-приёмную Роскомнадзора для привлечения к административной ответственности нарушителя по ст.13.11 КоАП РФ

11.09.2024, 14:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы же не являетесь оператором персональных данных. Вас не могут привлечь к ответственности по ст 13.11 КоАП РФ. Кроме того, при административном производстве согласие на распространение пд не требуется.

11.09.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

тогда не могу понять какие мои действия?

О каком заявлении идет речь?Мне надо подать заявление к оператору перс данных Вайбер или здесь вообще идет речь про сотового оператора

11.09.2024, 14:53

Надо подать заявление к опературу Вайбер об удалении информации и при получении отказа еще раз направить жалобу в Роскомнадзор с приложением ответа сайта Вайбер

11.09.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

спасибо, теперь понятно.

Допустим Вайбер удалит данные. И тогда привлечь по административной статье это физ лицо я уже смогу?

11.09.2024, 15:02

Да Вайбер должен удалить информацию о чем вас уведомить

Согласно п.12 ст.10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О персональных данных"

Лицо распространившее сведения привлекается к административной ответственности

11.09.2024, 16:10
Оценка автора вопроса: