LSN Messenger
Москва, 11.09.2024, 16:22

Федеральный закон от 24.07.2024 № 215-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Вопрос №24153726 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 16:22
Ситуация следующая. Закончил ВУЗ МВД направление юриспруденция, сразу же через пол месяца был трудоустроен во ФСИН. Имею спец звания, и высшее образование. Получил повестку из военкомата, и там сказали что отсрочка мне не положена, так как я работаю во ФСИН а не в МВД так как диплом МВД. В законе не указано то что я обязательно должен работать в МВД с дипломом МВД... Подскажите пожалуйста, положена мне отсрочка от срочной службы по действующему законодательству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в указанные органы и учреждения непосредственно после получения соответствующего высшего образования. Отсрочка предоставляется гражданам с высшим образованием и спецзваниями на время такой службы (ст.8 ФЗ от 24.07.2024 №215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“». где п.1.1 предоставляется отсрочка гражданам, проходящим службу в таможенных органах, органах прокуратуры и учреждениях Следственного комитета, распространяется и на сотрудников УФСИН.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам положена отсрочка от срочной службы по действующему законодательству.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск оспорить отказ в отсрочке в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вам положена отсрочка

Федеральный закон от 24.07.2024 №215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“». , п.1.1 который предоставил отсрочку от армии гражданам, проходящим службу в таможенных органах, органах прокуратуры и учреждениях Следственного комитета, распространяется и на сотрудников ФСИН

1) пункт 1.1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников), определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.";

Согласно закону, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в указанные органы и учреждения непосредственно после получения соответствующего высшего образования. Отсрочка предоставляется гражданам с высшим образованием и спецзваниями на время такой службы.

11.09.2024, 16:38

В дополнение уточню:

Пунктом 6 "а" Федерального закона от 24.07.2024 №215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О воинской обязанности и военной службе“» внесены изменения в пункте 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024), где говорится :

2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

б) граждане, проходящие службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел, органах принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников), а также федеральные государственные гражданские служащие и работники указанных органов, организаций и учреждений;

___

Таким образом : уточняю, что вы должны быть освобождены от призыва на службу имея специальное звание полученное во ФСИН - поэтому в случае нарушения вашего право имеете право обжаловать незаконные действия военкомата

11.09.2024, 16:48

Ольга!

Вы совершенно правы.

Норма закона в этой части сформулирована некорректно (п. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ), поэтому позволяет трактовать его и в Вашу пользу, и наоборот.

К сожалению, ответа на Ваш вопрос не содержится ни в пояснительной записке к законопроекту, ни в стенограмме обсуждения законопроекта при голосовании sozd.duma.gov.ru

Также нет сложившейся судебной практики.

Поэтому придется добиваться правды в судебном порядке. Обжалуйте решение призывной комиссии.

Всего доброго!

11.09.2024, 16:41