Иркутск, 11.09.2024, 16:25

Можно ли подать в суд на арганизация если:

Вопрос №24153735 из г. Иркутск
опубликован 11.09.2024, 16:25
Работаю вахтой первый месяц, вахтой устроился 6 августа но так как арганизация не сделали пропуск вовремя я сидел и ждал пока его оформят, хорошо что в ихней общяге ждал, но питался за свой счёт, а так как на севере все дорого я потратил довольно значительно сумму, после того как зделали пропуск я вышел на работу 12 числа, это время что я сидел не посвоей вине и питался за свой счёт мне не оплатили, при трудоустройстве обговаривалась зароботная плата одна а плотят как захотят, как подать в суд и можно добиться ли компенсации
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать в суд

Ст. 3 ГПК РФ вам это позволяет

Удачи

11.09.2024, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно подать в суд.

С уважением.

11.09.2024, 16:26

Добрый день! Подать в суд можно в любом случае. Вопрос в том, будет ли возможность доказать все указанные Вами доводы. Не забывайте, что все условия Ваших трудовых отношений с организацией должны были быть оговорены в заключенном между вами трудовом договоре. Сомневаюсь, что первоначальные договоренности каким-либо образом оформлялись.

11.09.2024, 16:35

Трудовой договор у меня на руках, от 6.08.2024 трудоустроился но по их вине вышел на работу 12.08.2024 в этом промежутке питался за свой счёт, и это время не оплачено ими, также есть расчётные листы зп

11.09.2024, 16:42

То, что трудовой договор от 06.08.2024, вовсе не означает, что Вы должны были приступить к работе именно в этот день. В трудовом договоре должна быть указана дата начала работы. Плюс тогда интересны табеля учета рабочего времени за данный месяц. Если собираетесь ссориться конкретно с данной организацией, то можно вообще обратиться в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту.

11.09.2024, 16:46

Это понятно, если туда обращусь то компенсация потраченные мною деньги за все эти дни они оплатят

11.09.2024, 16:52

Табеля т.е расчётные листки будут прелодены что я приступил к работе 12 числа, а должен в день трудоустройства, так как это вахта я приехал заробатывать а в результате я просто неделю просидел в общежитии

11.09.2024, 16:55

Здравствуйте, Артем!

Если из Вашего трудового договора следует, что Вы должны были приступить к трудовым обязанностям с 07.08.24, то Вы требовать как минимум заработную плату за период с 07.08.24 по 12.08.24. Однако лучше сначала ее требовать во внесудебном письменном порядке, чтобы не испортить отношения с работодателем.

11.09.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

чтобы понять перспективу вашей ситуации, нужно, как минимум, изучить ваш трудовой договор.

11.09.2024, 16:40

Можно подать в суд.

11.09.2024, 16:48