Если я мать и подаю на развод, то ребёнок со мной останется? Он не может меня в суд подать и через суд забрать?

Если я мать и подаю на развод, то ребёнок сомной останется? Он не может меня в суд подать и через суд забрать?
Лучший ответ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Чтобы ребенок остался с вами, нужно в исковом заявлении о разводе прописать, что также после развода просите суд определить место жительства ребенка с вами (в интересах ребенка). Муж также может подать такой иск и здесь будут учитываться материальные, жилищные условия, а самое главное, с кем ребенку будет лучше.

Такие дела суды рассматривают в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Если он такой иск подаст, то вам очень может помочь заключение психолога о том, что в интересах ребенка оставаться с мамой.

Спасибо, очень помогли