Москва, 11.09.2024, 18:18

Плата за уборку мусора на даче, в которой не прописан и не был уже 5 лет

Вопрос №24153986 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 18:18
У меня долг по коммунальным платежам за дачу в Подмосковье, в которой я не прописан и не был уже 5 лет в силу старческого возраста. Долг по уборке твердых бытовых отходов. Он достигает уже 35 т. р. Одни пени 5 т.р. в месяц! Я проживаю в Москве и плачу здесь за уборку мусора ежемесячно! Почему я должен платить еще в Подмосковье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)Для начала обратимся к п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения, а так же к ст. 210 ГК РФ.

2)Именно данные нормы регулируют частично ваш вопрос, тот фактор, что вы не проживаете, платите за другой дом, значение не имеет к большому сожалению, если нету регистрации по адресу кого-либо, то считается строго по количеству собственников...

3)Но за 5 лет платить не придется, точнее не платите сейчас ни в коем случае, а обратиться нужно к ним письменно и сказать, что они пусть сделают перерасчет за 3 года и выставят счет, это единственный вариант, в любом случае прилетая платить, я понимаю, что пенсия не позволяет, но пробуйте просить рассрочку...

11.09.2024, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственность - бремя- ст 210 ГК РФ. Продайте дачу, подарите.. Раз обуза...

11.09.2024, 18:32

В соответствии с п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Это означает, что если в доме никто не зарегистрирован, то оплата за вывоз то начисляется по количеству собственников. Вариантов не платить нет. Можете заявит о применении срока исковой давности.

11.09.2024, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения в результате т. н. «мусорной реформы» вывоз твердых бытовых отходов стал коммунальной услугой.

Да и официальной методики, которая бы предусматривала порядок перерасчета при таком варианте начисления платежей, на данный момент нет. Поэтому добиться перерасчета от регоператора за период временного отсутствия в жилом помещении в таких регионах невозможно.

Зато это оказалось возможным в суде. Там на это обратили внимание на то, что в Правилах № 354 (утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г.) нет прямого запрета на перерасчет платы за вывоз мусора в связи с временным отсутствием жильцов.

Таким образом, с юридической точки зрения плата за уборку мусора на даче, в которой Вы прописаны незаконна.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать незаконные начисления в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.09.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Увы, организация по вывозу ТКО не обязана делать перерасчет при постоянном отсутствии владельца собственности.

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 23.05.2018 N АКПИ18-238 "ОБ ОТКАЗЕ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПОДПУНКТА 29 ПУНКТА 3 ИЗМЕНЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 26.12.2016 N 1498"

Но вы можете применить срок исковой давности к задолженности по коммунальным платежам (ст. 196, ст. 200 ГК РФ)

12.09.2024, 00:02

Здравствуйте, Анатолий!

1. Увы, но даже если вы не проживаете, то плата за вывоз мусора начисляется по количеству собственников, таковы сейчас законы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

2. 35 000 руб.. полагаю это плата уже за много лет.

3. Я рекомендую вам теперь вообще не платить, а ждать пока в отношении вас вынесут судебный приказ, который вы сможете отменить согласно ст. 129 ГПК РФ.

После чего, если компания обратиться в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ), заявите о применении сроков давности (ст. 196, 199 ГК РФ), сумма значительно уменьшится, взысканию будет подлежать сумма лишь за последние 3 года.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Всех благ Вам!

12.09.2024, 10:10

Уважаемый Анатолий, добрый день!

Увы, вот как сказано в

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.12.2022 N 52-П "По делу о проверке конституционности части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также пунктов 56.2 и 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданки Т.В. Фирсовой"

Непроживание собственника жилого помещения в таком помещении (в том числе по причине регистрации и постоянного проживания в ином жилом помещении) не освобождает его от обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО. Полное же освобождение лица от внесения платы за указанную коммунальную услугу не согласовывалось бы с рядом конституционных принципов

Источник

www.consultant.ru

——————

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги, включая вывоз ТКО, вне зависимости от фактического проживания. Плата начисляется на основании количества собственников или зарегистрированных лиц.

Плата за вывоз мусора может начисляться по-разному в зависимости от региона и условий договора с управляющей компанией. В большинстве случаев плата рассчитывается на основании количества зарегистрированных лиц или площади помещения.

Если Вы не оплачивали услуги в течение длительного времени, то долг может накапливаться, а также начисляются пени за просрочку платежей. Это может объяснить значительную сумму долга.

Вероятно, что за какой-то период срок исковой давности уже истек, рекомендую не платить

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 12:12

В этом случае вы можете воспользоваться следующими вариантами:

1. Ссылаясь на п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете платы за вывоз ТКО. Поскольку в доме отсутствуют постоянно и временно проживающие граждане, плата должна начисляться исходя из количества собственников, а не фактически проживающих лиц.

2. Заявить о применении срока исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, согласно которой общий срок исковой давности составляет 3 года. Поскольку долг накапливался в течение 5 лет, то часть долга может быть признана судом погашенной в связи с истечением срока исковой давности.

3. Направить в ресурсоснабжающую организацию заявление об освобождении от оплаты за период, когда вы фактически не проживали в доме. Данный период может подтверждаться, например, справками о регистрации по месту жительства.

Ключевым здесь будет доказательство факта отсутствия вашего постоянного или временного проживания в дачном доме на протяжении 5 лет. При наличии подтверждающих документов у вас есть основания для перерасчета платы за вывоз ТКО и возможного уменьшения размера долга.

12.09.2024, 13:31