Кузнецк, 11.09.2024, 22:42

Лишение прав на ребёнка

Вопрос №24154477 из г. Пенза
опубликован 11.09.2024, 22:42
Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он отменил приказ об алиментах. Не платит. Жизнью ребёнка не интересуется Почему наш суд, приставы относятся к недобросрвестным папашам с нисхождением и почему им дают такое право? Где поддержка ребёнку? От кого она должна поступать, как не от родителя. Ещё он хр. алкоголик, частенько уходящий в длительный запой. Как его лишить прав на ребёнка? Какие документы и куда нужно отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о лишении родительских прав, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака, справка судебных приставов о задолженности, квитанция госпошлины. Дальше - в райсуд по месту жительства ответчика в установленном порядке.

11.09.2024, 23:23

У него нет задолженности по алиментам. Его ни приказ, ни приставы ни чему не обязали. Сумму алиментов не рассчитали. А мне сообщили, что он приказ отменил и имеет на это право. Выходит, он даже не должник. И ребёнку ничего не должен. Что за закон в нашей стране, для таких бессовестный и подлых родителей?

12.09.2024, 02:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

ст. 69 СК РФ говорит об основаниях лишения родительских прав. Перечень этот закрытый:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (более 6 месяцев);

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Далее соберите доказательства ненадлежащего выполнения отцом ребенка родительских обязанностей. Это могут быть документы, подтверждающие нанесение ребенку побоев, постановления о расчете задолженности по алиментам (более 6 месяцев), характеристики со школы или детского сада о том, что отец не занимается ребенком. Доказательства собираются исходя из конкретных обстоятельств дела.

Составляете исковое заявление о лишении родительских прав и обращаетесь в суд.

Будьте готовы к тому, что суд может посчитать необходимым опросить в судебном заседании вашего ребенка, если ему уже исполнилось 10 лет. Также по делу может быть проведена экспертиза.

Я лишь обозначила общий порядок лишения родительских прав.

На деле процедура лишения родительских прав очень сложная, отнимающая много сил и времени и требующая сбора большого количества веских доказательств. Поэтому, прежде чем подать заявление в суд, проконсультируйтесь с юристом, который подскажет на что вы имеете право, каковы перспективы вашего дела и какие доказательства именно вам необходимо собрать.

11.09.2024, 22:50

У него нет долгов по алиментам. Приказ он от 12 февраля отменил 2 июля. Он получается ребёнку ничего не должен. Приставы мне на руки постановление о расчёте задолженности не дали. Сказали, что он вам ничего не должен и все приказы он имеет право отменять. И как мне быть? Почему закон не на стороне ребёнка?

12.09.2024, 02:52

Отметил, потому как судебный приказ. Вы возбудите исковое производство по тому же вопросу.

12.09.2024, 08:20

Он может иск отменить?

12.09.2024, 08:35

Судебный процесс состязательный, т.е. и вы и ваш быв.муж в судебном процеесе будете приводить доказательства, т.е. сведения о фактах потверждающие изложенные каждой из сторон обстоятельства рассматриваемого судебного дела.

По результату рассмотрения искового заявления суд вынесет решение.

У каждой из сторон есть право на общалование. ОДНАКО это не отмена по заявлению, как судебный приказ.

12.09.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Вы займитесь взысканием алиментов. Лишение родительских прав отца ребенка очень часто никаких преимуществ для матери ребенка или для ребенка не несёт. Вы сами себе ответьте на вопрос: для чего Вам надо лишить отца ребенка родительских прав? Если это приведёт к каким-либо выгодам для Вас тогда и будете спрашивать и действовать.

11.09.2024, 23:22

Как можно взыскать алименты, если он имеет право все приказы отменять. Почему закон не на стороне ребёнка?

12.09.2024, 02:49

Подавайте в районный суд по месту проживания ответчика.

12.09.2024, 01:07

У него нет задолженности по алиментам. Приказ он отменил от 12 февраля 2 июля. Выходит он не должник. И как мне быть? Почему таких не сажают и не отправляют на принудительные работы?

12.09.2024, 02:45

взыскивайте алименты в исковом порядке а не приказном и ничего уже не отменит, подайте лист приставам накопиться долг и пойдете в суд лишать его прав

12.09.2024, 08:42