Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление по закрытию исполнительного производства после смерти взыскателя и его отправке по почте в другой регион?

Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление в суд на тему закрытия исполнительного производства в связи со смертью взыскателя.? Иск будет посылаться в другой регион почтой России. Не хотелось бы, чтоб вернули обратно. Кто то говорит нужно, 3000. Кто то говорит не нужно, тк налоговый кодекс не предусматривает по такому иску госпошлину. В гугле поискала, написано не нужно. Так все таки нужно или нет?
Лучший ответ

Вам не надо идти в суд.

Пристав и так закроет производство по факту смерти взыскателя.

Возобновить его можно, если объявятся наследники.

А зачем суд, долги все равно останутся наследникам бесполезная трата денег и времени

Наследников нет, наследственное дело никто не открывал.

В таком случае нет и проблемы. зачем вообще обращаться в суд, если нет наследников? Исполнительное производство будет прекращено в связи со смертью должника и отсутствием правопреемников.

Никто ничего не закрывает. Я 8 месяцев пишу приставам, толку нет. Свидетельство о смерти у них есть, но они ничего не делают. В связи с этим я решила сама обратиться в суд, тк сегодня опять мне арестовали карту и детское пособие. Я дозвонилась до них, мне было сказано, что пособие приходит под кодом, но со временем статус теряется и поэтому списали. В общем бардак. Проще самой обратиться в суд. Все таки нужна пошлина или нет?

Если наследство никто не принимал и не собирается принимать - то вам ничего делать не нужно. Можете уведомить приставов о смерти должника, тогда испонительное производство быстрее окончат.