Какие права имеют члены семьи в ситуации принудительного разделения квартиры?
Уважаемая Любовь. В случае принудительного размена (если Вы являетесь истцом) Вы не можете предложить размен, ущемляющий права тех, кто от такого размена отказывается. Т.е., если Вы пропишете своего ребенка, то на каждого проживающего придется по 12.3 кв. м. Поэтому отцу с матерью Вы не можете предложить жилье площадью менее 24,6 кв. м. Т.е. это должна быть однокомнатная квартира. Вам же- что останется. В случае принудительного размена истец заведомо оказывается в невыгодном положении, т.к. не может ухудшить жилищных условий оппонентов, а вот свои - может. С уважением, Дмитрий Константинович.