Как предоставить справку в школу о ребенке с психиатрическим диагнозом, не раскрывая его никому?
Здравствуйте Аза
Вам такую справку ПДН не выдаст для представления в школу. Нет способа представить справку в школу, чтобы не раскрывать психиатрический диагноз у ребёнка, а по закону сведения о психическом здоровье являются предметом врачебной тайны.
Согласно этой норме, никто не вправе требовать информации о психическом здоровье человека и сообщать её кому-либо, кроме самого пациента или его опекунов.
Если у ребёнка есть трудности в обучении, школа может рекомендовать прохождение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В заключении ПМПК указываются выводы о наличии или отсутствии особенностей в физическом и (или) психическом развитии ребёнка.
Родители сами решают, надо ли следовать рекомендациям комиссии
А на пмпк что нужно предоставить , не заключения же психиатра это же мы имеем право не выносить из избы как тогда написать , так чтоб дали обучатса по нужной программе и при этом не показать все бумаги
Или вообще не ходить на пмпк и не приносить справки в школу , пусть приходит с пдн и проверяет тогда
К 18ти годам все равно выдадут , чтото об окончании школы
Чтобы ребенка направить на ПМПК не нужна справка о психическом заболевании ребенка, тем более ее нельзя показывать . Вы как родитель просто просите провести подав письменное заявление
А вот если психиатр дал направление в другую больницу краевую , я заключение могу не показывать психиатру по месту жительства , как тогда лечить ребенка если нужно и рецепты на лекарство выписывать при этом не выдавать заключение краевого доктора
Между врачами психиатрами нет тайны - только между такими специалистами можно показывать документы. По регламенту они сами должны получать информацию о больном. У вас же есть направление от другого врача , не просто так выдано
Тоисть если я не показала заключение , доктор может запросить данные о ребенка у краевого психиатра , чтобы назначить лечение итд