LSN Messenger
Краснодар, 12.09.2024, 07:36

Как предоставить справку в школу о ребенке с психиатрическим диагнозом, не раскрывая его никому?

Вопрос №24154849 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2024, 07:36
Что делать если пдн и учителя с врачами идут домой, без объяснений, увидеть ребенка, ребенок постоянно на виду, постоянно обращаемся в детскую поликлинику, и у ребенка психиатрический диагноз кроме меня и доктора, никто не имеет право знать диагноз ребенка, в как предоставлять справку в школу при этом чтоб не знали какой диагноз, по закону же третьим лицам не положено и не нужно сообщать информацию об взрослом или ребенке какой диагноз
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Аза

Вам такую справку ПДН не выдаст для представления в школу. Нет способа представить справку в школу, чтобы не раскрывать психиатрический диагноз у ребёнка, а по закону сведения о психическом здоровье являются предметом врачебной тайны.

Согласно этой норме, никто не вправе требовать информации о психическом здоровье человека и сообщать её кому-либо, кроме самого пациента или его опекунов.

Если у ребёнка есть трудности в обучении, школа может рекомендовать прохождение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). В заключении ПМПК указываются выводы о наличии или отсутствии особенностей в физическом и (или) психическом развитии ребёнка.

Родители сами решают, надо ли следовать рекомендациям комиссии

12.09.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

А на пмпк что нужно предоставить , не заключения же психиатра это же мы имеем право не выносить из избы как тогда написать , так чтоб дали обучатса по нужной программе и при этом не показать все бумаги

12.09.2024, 08:27

Или вообще не ходить на пмпк и не приносить справки в школу , пусть приходит с пдн и проверяет тогда

12.09.2024, 08:31

К 18ти годам все равно выдадут , чтото об окончании школы

12.09.2024, 08:31

Чтобы ребенка направить на ПМПК не нужна справка о психическом заболевании ребенка, тем более ее нельзя показывать . Вы как родитель просто просите провести подав письменное заявление

12.09.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

А вот если психиатр дал направление в другую больницу краевую , я заключение могу не показывать психиатру по месту жительства , как тогда лечить ребенка если нужно и рецепты на лекарство выписывать при этом не выдавать заключение краевого доктора

12.09.2024, 08:34

Между врачами психиатрами нет тайны - только между такими специалистами можно показывать документы. По регламенту они сами должны получать информацию о больном. У вас же есть направление от другого врача , не просто так выдано

12.09.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:

Тоисть если я не показала заключение , доктор может запросить данные о ребенка у краевого психиатра , чтобы назначить лечение итд

12.09.2024, 08:39