Челябинск, 12.09.2024, 08:59

Как снять запрет на рег. действия по автомобилю

Вопрос №24154982 из г. Челябинск
опубликован 12.09.2024, 08:59
Купили автомобиль у перекупана хозяине машине висели долги, поэтому был запрет на рег. действия, машу проверили, не была в залогах, не в розыске, ездили так, не оформляя на себя., имеются договоры купли продажи у меня с перекупом и договор купли продажи перекупа с собственником. Документы все оригиналы, на машину и купли продажи у меня на руках. Машину перекуп купил у хозяина 3 года назад, это подтвержается и страховыми полюсами, показаниями перекупа и штрафными протоколами на этого пеекуупа. 5 месяца назад собственник умер, машина посмертно снята с учета, но все еще стоят ограничения на рег. действия от приставов. Скажите, снимутся ли ограничения на рег. действия приставами по истечении полугода, если не обьявятся наследники и смогу ли я перефоформить автомобиль на себя без признания права собственности через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В вашем случае ситуация достаточно сложная и требует учета множества факторов, я вам распишу основные моменты вашего вопроса, но могу сразу вам дать рекомендацию : вам нужен юрист, который специализируется на наследственном праве и способах оформления прав собственности на транспортные средства. Он сможет дать более детальные советы касательно вашей ситуации и помочь в составлении необходимых исковых заявлений и документов. И он должен быть местный)))

И так, поехали.

Запрет на регистрационные действия, наложенный судебными приставами, не снимается автоматически через полгода при отсутствии наследников. Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, права на наследство возникают у наследников с момента смерти наследодателя, однако для снятия ограничений необходимо, чтобы ограничения были сняты судебными приставами, которые передали их в регистрационный орган.

Если у собственника автомобиля нет наследников (или они не заявили о своих правах), то по истечении шести месяцев после его смерти, как бы это ни было, имущество переходит в собственность государства.

Соответственно, вы не сможете перерегистрировать автомобиль на себя без признания своих прав через суд, даже если у вас есть договоры купли-продажи. Это связано с тем, что по состоянию на момент его смерти у автомобиля уже имеется зарегистрированный собственник, и любые сделки с ним будут незаконными, пока не разрешится вопрос по наследству.

Чтобы убрать ограничения, вам необходимо:

Если наследники не проявятся, то после полугода, вы можете инициировать обращение в суд для признания права собственности на объект, который освобождается от прав других лиц.

Вам нужно обратиться к судебным приставам с запросом о снятии ограничений, однако это не гарантирует успешного результата без соответствующих документов о праве собственности на автомобиль.(решение суда)

После снятия всех ограничений и неправильного оформления прав, следующим шагом будет возможность подать заявление на перерегистрацию автомобиля на себя.

Вывод: Вам потребуется собрать все документы, подтверждающие вашу законность владения (договоры купли-продажи, документы о смерти собственника и др.).

В случае, если собственник не оставил наследников и авто НЕ будет окончательно передано государству, вы сможете через суд попытаться признать свои права.

Боретесь за свои права. Шанс есть. Нужен юрист из Челябинска. он должен вести дело.

12.09.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Непонятно, кто умер, перекуп или первоначальный собственник.

Судя по изложенному, следует в судебном порядке решать вопрос.

12.09.2024, 09:01

умер собственник по птс,у которогу купил перекуп

12.09.2024, 09:02

В судебном порядке нужно решать вопрос.

12.09.2024, 09:04

В судебном порядке

12.09.2024, 09:03

Екатерина, запрет будет действовать, пока не пристав не прекратит исполнительное производство, вам следует обращаться в суд и снимать запрет.

12.09.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Если не будет права преемников по долгу и кредиторы не побеспокоиться о том чтобы обратить взыскание на автомобиль то вполне возможно перекрытия ИП

12.09.2024, 09:07

Добрый день, Екатерина. Если вы приобрели ТС законным путем, есть, в первую очередь вы должны доказать суду, что являетесь добросовестным покупателем и прелприняли все меры, чтобы удостовериться в "чистоте сделки" перед приобретением автомобиля. Предоставьте суду все чеки, расписки, проверки на предмет обременения ТС, и иные документы, доказывающие это.

Суды неохотно идут на встречу в таких случаях, но шансы у вас есть.

12.09.2024, 09:08

Собственник авто должен погасить долг, иначе арест не снять.

12.09.2024, 09:20

Здравствуйте. Только через суд.

12.09.2024, 22:46