Выписан исполнительный лист-срок давности прошел 8 лет

Вопрос №24155074 из г. Киров
опубликован 12.09.2024, 09:54
В 2021 году АО Банк Руский Стандарт подал иск по кредиту-исковая давность была уже 5 лет-суд отказал. В 2024 г 18 июня АО Банк Русский Стандарт снова предъявил иск на ту же сумму и тот же суд-судья другая выписала исполнительный лист-не известив меня об этом. Срок давности 8 лет. Узнала только когда счет арестовали. Отослала письмо по электронке и тут же письменно 4 августа 2024 г-пока разыскала-фамилию судьи-нет ни ответа ни привета. Куда мне еще обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, судья выдает истцу (взыскателю долга) исполнительный лист согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ на основании его заявления после вступления Решения суда по иску истца в законную силу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

....

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, если Вы не согласны с этим Решением суда по иску вашего кредитора (банка), то Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста с учетом положений статей 320-322, 330, 112 ГПК РФ обжаловать Решение суда в суд апелляционной инстанции

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш этот вопрос от Вас потребуется юристу более подробное описание вашей проблемы по этому долгу и копии нужных документов (исковое заявление истца, Решение суда, Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства и т.д.).

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24155074 было для Вас полезным.

12.09.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:
Давно не заходила на этот сайт. Сегодня столько нового узнала. Я одну статью искала с 2017 года и только в этом году нашла. Удачи ВАМ всегда и во всем. Спасибо большое

Отослала все документы и копии суда за 2021 год-кде был отказ этому банку с учетом всех статей

12.09.2024, 10:10

отмените приказ в суде

12.09.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Не приказ а выписан исполнительный лист.Отмену пока судья не сделала хотя прошло 30 дней

12.09.2024, 10:02

Вам нужно обжаловать решение. Если вынесено заочное решение без извещения вас, то следует подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

12.09.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Если вынесен судебный приказ, то его тоже можете отменить.

12.09.2024, 09:56

Подала-ответа нет

12.09.2024, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отправили в суд какое-то обращение по эл почте - считайте, что ничего не отправляли. Это ненадлежащее обращение в суд. На заочное решение нужно подавать заявку об отмене.

12.09.2024, 09:56

Заявление об отмене судебного решения написано и по электронке и письменно.Извещение о вручение судье получено.Запросила решение суда от 18 июня 2024 г-отослала ходотайство- Пока нет ничего.Обращалась в прокуратуру по поводу не правомерных действий судьи- ответ получен но не по существу-.

12.09.2024, 10:01

Звоните в суд

12.09.2024, 10:09

Уважаемая Ольга !

Вы вправе сами с учетом положений статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ ознакомиться в суде с материалами этого гражданского дела и снять с них качественно фотокопии для юриста, в т.ч. фотокопию Решения суда.

На основании этих фотокопий из материалов гражданского дела конкретный юрист Вам по "полочкам" с ссылкой на нужные нормативные акты разъяснит подробно, что Вы РЕАЛЬНО сможете с помощью юриста сделать в указанной ситуации.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

....

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Естественно, что прокурор не будет за Вас обжаловать Решение суда при наличии для этого оснований, указанных в статье 330 ГПК РФ.

При наличии у Вас законных оснований юрист поможет Вам обжаловать надлежащим образом это Решение суда или Заочное решение суда (Вы не указали в своем вопросе по поводу того, какое это Решение суда, обычное или Заочное).

Желаю Вам удачи с решением этого важного для Вас юридического вопроса !

12.09.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:
Главное для меня это - Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле. Спасибо.

Ольга, вам необходимо восстановить срок и направить апелляционную жалобу.

12.09.2024, 10:07

Я просто ищу-куда отправить жалобу на судью

12.09.2024, 10:19

Вам надо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа.

12.09.2024, 15:05

Принятие судом отказа от иска влечет прекращение дела, о чем суд выносит соответствующее определение. По общему правилу в нем указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13). Просто судья выписала исполнительный на основании заявления- она же не может знать - что по этому иску уже был отказ.

23.09.2024, 08:53