Юридическая защита единоличного собственника - правомерность требования раздела квартиры после срока давности?
Согласно Постановления ПВС РФ
от 5 ноября 1998 г. N 15
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Добрый день!
Срок подачи на раздел имущества 3 года
С момента расторжения брака прошло 3 года, поэтому, даже если муж обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества, вы заявите о пропуске срока исковой давности и дело рассматриваться не будет. Удачи!
Уважаемая, Анна.
К сожалению требования вашего бывшего супруга правомерны.
Срок исковой давности 3 года. Но не с момента расторжения брака, а с того момента, как он узнал о нарушенном праве. В вашем случае это фактически получается с того момента когда вы отказали ему в разделе. Сами судьи также очень натянуто относятся к этим 3 годам исковой давности. В настоящее время у меня как раз идет судебный процесс в Пресненском суде города Москвы. Там моей клиентке бывший супруг предъявил требование о разделе квартиры. При этом их отношения были прекращены в 1998 году. Заявляли ходатайство о том, что срок исковой давности прошел, однако суд отказал нам. Получается полный бред. Фактически получается, что вы должны жить, как на пороховой бочке и ждать будут ли у вас делить квартиру или нет. Сейчас уже пошел второй год суда.
Постарайтесь найти хорошего юриста, который сможет отстаивать ваши интересы.
УДАЧИ ВАМ.
Пока муж прописан в квартире ,срок давности для него еще и не начинался.
Про "бред", который у Лаптевой , то суд прав. А вот ее ответ и сылка на свою "практику" точно бред .
Не все юристы одинаковы полезны....
Видите ли, так как он там прописан, то его права не нарушены. 3-летний срок начинается с дня когда лицо узнало или должно было узнать о том, что права нарушены. Сначала снимите его с регучёта через суд.