Квартира, которую я покупаю, находится в Хамовниках - означает ли это, что регистрировать надо где-то рядом?
Я собираюсь покупать квартиру. Не могли бы Вы ответить на 2 вопроса:
1.Риэлторы требуют внести аванс за квартиру под подписанное с продавцом соглашение и расписку. При этом и соглашение и расписка не регистрируются у нотариуса. Безопасно ли это? Смогу ли я в случае чего на основании таких бумаг вернуть уплаченный аванс?
2.Где регистрируются сделки купли-продажи квартир? Квартира, которую я покупаю, находится в Хамовниках - означает ли это, что регистрировать надо где-то рядом? Или есть какая-то общая регистрирующая структура?
Уважаемая Анна Сергеевна! Возврат внесенного аванса зависит от стабильности агентства недвижимости. Т.е. Вы сможете вернуть аванс, независимо от того, что договор не удостоверен нотариусом, если только агентство не объявит себя банкротом. Если это "Миэль", "МИАН" и т.п., то это маловерояно. Регистрация договора происходит в Москомрегистрации, расположенной на Зеленом проспекте, 20, независимо от района, где находится квартирна. С уважением, Дмитрий Константинович.