LSN Messenger
Рязань, 12.09.2024, 13:31

Может ли считаться подлогом договор с неверной датой подписания?

Вопрос №24155447 из г. Рязань
опубликован 12.09.2024, 13:31
Есть ли нарушение закона по статье подлог 327 УК? Закончилось рассмотрение гражданского дела (наследство делили) , решение в нашу пользу. Подала заявление на взыскание судебных расходов, я (не имею юрид. Образования) представляла интересы 2-ух истцов и еще адвокат наш был. В договоре на оказание услуг со мной с одним из истцов (моей мамой) стоит дата напечатана от 15.05.2022 года, по факту договор подписывали позже в 2023 году и туда номер гражданского дела я вписала от 2023 года, т.е сразу понятно, что дата договора не соответствует дате 2022 года, так как в 2022 г я не могла знать номер дела, который в 2023 г присвоен, исковое заявление и дело само от 2022 года рассмотрение шло. также акт выполненных работ приложила - там дата не указана, а указано, что выполнены услуги по договору от 15.05. 2022 г. И расписка о получении мною денег 12.12. 2023 г. приложена. Сторона ответчика заявила, что этот договор - подлог, и ходатайствует об экспертизе, чтоб установили дату подписания, говорит, что наверное адвокат печатал и просит сравнить печать принтеров этого договора и договора истца с адвокатом. Настаивают, что дата подписания 2022 г не соответствует - то это подлог. Так ли это? Я правда забыла исправить эту дату 22 года в договоре. Предложили заключить мировое соглашение. Что делать мне? Можно ли, чтобы истец (моя мама) дала письменные показания, в которых она подтвердит, что подписывала договор в 22 году, потом он был утерян и распечатали снова в 2023 году и снова подписали, а дату от 2022 г не исправили ошибочно, эти письменные показания заверит нотариус и подать их в суд, так можно? Чтоб истцу не ехать, просто суд за 300 км, а истец пенсионерка, ей тяжело так далеко ехать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В рассматриваемом случае, ст.292 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за совершение служебного подлога, а также ст.327 УК РФ здесь состава, нет.

Вы вполне можете также заключить мировое соглашение (гл.14.1 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

12.09.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Ирина

Я бы вам порекомендовала заключить мировое соглашение, потому, что то, что вы описали в своем вопросе может быть опровергнуто экспертизой и еще на вас возложат ее оплачивать в дальнейшем. Забыли , потом распечатали и т.д. не является уважительной причиной увы

12.09.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Может ли считаться подлогом договор с неверной датой подписания?

Есть ли нарушение закона по статье подлог 327 УК? И зачем экспертизу назначать , если и так очевидно, что дата не соответствует?

12.09.2024, 13:11

Если есть разница в датах составления и усматривается некорректность составления договора и сторона Ирина не настаивает на его использовании, то состав по ст.327 УК РФ отсутствует

Поэтому для исключения иных негативных последствий , заключите мировое соглашение и живите спокойно

12.09.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Адвокат есть, Вы типа представитель, процесс предметный, это описка, а не подлог

12.09.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Несоответствие даты договора с фактическим временем его подписания - это серьезное нарушение, которое ставит под сомнение достоверность документа.

Согласно ст. 178 ГПК РФ, суд вправе назначить экспертизу для установления обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В данном случае экспертиза по установлению даты подписания договора может быть обоснованна.

Предложение стороны ответчика о проведении экспертизы для сравнения печатей является логичным шагом в данной ситуации.

Письменные показания истца (вашей мамы) могут быть приняты судом, но их достоверность будет также поставлена под сомнение из-за несоответствия даты договора.

12.09.2024, 14:18

Там нет никаких печатей

13.09.2024, 17:40

Уважаемая Ирина! Статья 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград РФ, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

В Вашей ситуации нет никакого подлога, всего лишь опечатка в тексте представленного документа, а точнее в дате, рекомендую Вам именно об этом и сообщить суду, не нужно ничего придумывать с письменными показаниями у нотариуса, если было фактическое участие и подтверждается распиской в получении денежных средств в разумных пределах ничего критичного с опечаткой нет

12.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Ирина, добрый день!

Ой лучше в такой ситуации наверное заключить мировое соглашение согласно статьи 153.1 ГПК РФ

Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

Примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности.

ВЫ итак долго судились, проще закончились мировым по судебным расходам

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

12.09.2024, 21:50

Не проще , судебные расходы большие , при подписании мирового соглашения мы должны отказаться от их взыскания с ответчика. Чем же тут проще ? За опечатку в дате договора давят и грозят уголовной ответственностью за якобы подлог договора , дата подписания которого отличается от той которая указана . не думаю , что ошибка в дате договора стоит таких денег.Ну а если и стоит , то платить мне , а не истцам . Истцы имееют права взыскать судебные расходы, которые понесли.Факт оказания у луг на лицо , я все заседания была на суде , в деле есть р веты и запросы от разных организаций , которые я составляла и собирала доказательства по делу, факт расходов распиской подтверждается. Думпю расходы однозначно взыщут со стороны ответчика. Вопрос только в каком объёме

13.09.2024, 18:39

В данном случае отсутствует состав преступления по ст.327 УК РФ

Статья 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за подделку удостоверения, паспорта гражданина или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Т.е. подлог в уголовно правовом смысле должен быть по официальному документу. Договор не официальный документ.

Появление нового договора объясните новацией договора.

Стороны вправе окончить дело заключением мирового соглашения (ст.153.8. ГПК РФ), что наиболее выгодно.

13.09.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите может стоит заключить дополнительное соглашение к договору на изменение даты подписания договора в связи с технической ошибкой ? И добавить пункт , что договоренности до заключения договора также действуют( такой пункт предусмотрен же законом). Как считаете?

13.09.2024, 17:38

может стоит заключить

Может стоит сделать дополнительное соглашение к договору на изменение даты подписания договора в связи с технической ошибкой ? И добавить пункт , что договоренности до заключения договора также действуют( такой пункт предусмотрен же законом). Как считаете? В дате ошибка значит надо исправить? Исправить доп соглашение можно ?

13.09.2024, 17:43