Как действовать, если коллекторы не предоставили документы на заседании суда?
Здравствуйте Наталья! Необходимо ознакомиться с материалами дела.
Также рекомендую к ознакомлению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Первое заседание - это собеседование чаще всего без секретаря и протокола, можете обратить внимание судьи на это в заседании. Вы, как лицо, участвующее в деле, имеете право знакомиться с материалами дела, поэтому вправе написать соответствующее заявление на ознакомление (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ).
Обратитесь до судебного заседания в суд для ознакомления с материалами дела. Подготовьте возражение.
Скорее всего никаких документов, у коллекторов, ещё нет.
Ознакомьтесь, до судебного заседания, с материалами дела, в суде - приложены ли там заверенные банком копии.
Идите смотреть дело в суде.
На основании этого можно будет писать возражения
Если есть что писать конечно
Здравствуйте, Наталья.
Для начала, напишете заявление об ознакомлении с материалами дела (в том числе со снятием копий) по ст.35 ГПК РФ и Вам назначат время. Когда будет конкретика, проще будет дать Вам более полезный совет.
Доброе утро!
В суде заявите ходатайство об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения