LSN Messenger
Краснодар, 12.09.2024, 15:20

Могут ли приставы оставить меня без прожиточного минимума из-за алиментов, кредитов и МФО?

Вопрос №24155804 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2024, 15:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю официально в РЖД, выплачиваю добровольно алименты, есть ИП по кредитам и МФО. Вопрос такой: имеют ли приставы оставлять без прожиточного минимума, так как второй раз при начислении зарплаты, мне вовсе ничего поступает т расчётном листке полностью 0.00 рублей к перечеслению
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.5.3 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), находящиеся на счете должника-гражданина, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Для сохранения дохода в размере прожиточного минимума гражданам необходимо в обязательном порядке обратиться с заявлением в службу судебных приставов, заявление можно направить любым доступным способом.

В заявлении необходимо указать свои данные: фамилию, имя, отчество и(при его наличии), гражданство, реквизиты документов, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства ежемесячно в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка, обслуживающий указанный счет.

Право граждан на ежемесячное сохранение заработной платы и иного дохода в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также возмещении ущерба, причиненного преступлением.

12.09.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
🤝

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С зарплаты не имеют права удержать более 50%

12.09.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Второй раз полностью удерживают, не считая алиментов

12.09.2024, 15:25

То есть вы и добровольно выплачиваете алименты и пристав в исполнительном производстве тоже? Если с алиментами не более 70% от заработной платы. Пишите жалобу.

12.09.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Добровольно я плачу алименты, в расчётном листке указан код, это добровольная помощь ребёнку, в размере 25%, а приставы соответственно берут свои 50%, по кредитам, по итогу у меня не остаётся совсем ничего. У меня нет ИП по алиментам

12.09.2024, 15:31

Если только кредиты то 50%

ст 99 229 ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.09.2024, 15:40

25 остается, это не ноль.

12.09.2024, 15:42

229 ФЗ ст 99

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

12.09.2024, 15:38

Нет

12.09.2024, 19:42