Какой налог должен заплатить продавец при осуществлении сделки купли-продажи?

Помогите разобраться в ситуации: в Московской области имеется участок земли без строений в жилищно-строительном эксплуатационном кооперативе (с правом постройки дома и прописки в нем). Имеется свидетельство на право собственности на землю от 1997 года (розовое). В тот момент не существовало регистрации в Регистрационной палате (так как не существовало самой Регистрационной палаты). Позже возможно было получить новое свидетельство на право собственности (зеленое) и зарегистрироваться в Регистрационной палате, однако это сделано не было, поскольку никаких действий с участком (продать, подарить, обменять и т.д. )проводить не предполагалось.

В настоящий момент необходимо участок продать и сделка купли-продажи должна быть оформлена нотариально с указанием в договоре купли-продажи реальной цены 12.000 $ (таково непременное требование покупателя!)

В процессе сбора документов выясняется что теперь все же требуется получить зеленое свидетельство и зарегистрировать его, и уже с новыми документами оформлять сделку купли-продажи.

Известно, что при осуществлении сделки купли-продажи земельного участка необходимо заплатить некий налог с полученного дохода.

Вопросы:

1.При получении зеленого свидетельства (на имя прежнего хозяина) с какого момента он будет считаться собственником: с 1997 года или с момента регистрации нового свидетельства в Регистрационной палате?

2.Какой налог должен заплатить продавец при осуществлении сделки купли-продажи?

3.Надо ли информировать налоговую инспекцию по месту жительства продавца (г.Москва) о совершении сделки и подавать декларацию о доходах?

4.Нотариус заявляет, что при оформлении сделки купли-продажи необходимо уплатить еще и госпошлину в размере 1% от заявленной суммы сделки. Эта цифра одинакова для всех или зависит от конкретного нотариуса?

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Собственность на землю возникла с 1997 года, и с этого времени продавец считается собственником. В соответствии с ч. 1 ст. 224 НК РФ "налоговая ставка устанавливается в размере 13%". Информировать налоговую инспекцию необязательно, это сделает рег. палата, где Вам все равно придется регистрировать договор, т.к. с этого момента покупателю перейдет право собственности. Госпошлина за нотариальное удостоверение в размере 1% примерно одинакова и составляет 1-1,5%. С уважением, Дмитрий Константинович.