Саратов, 11.06.2015, 05:23

Требование предоставить согласие супруги на регистрацию земельного участка - правомерность и регламентация

Вопрос №7088654 из г. Саратов
опубликован 11.06.2015, 05:23
При подаче документов на регистрацию земельного участка под ИСЖ в регистрационной палате требуют представить согласие супруги на проведение сделки-купли продажи участка. Участок мной приобретен по договору купли-продажи в собственность за наличный расчет (без каких-либо ипотек, ссуд и пр.). Правомерно ли требование палаты и каким документом это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

11.06.2015, 05:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

На основании какого документа с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации?

12.06.2015, 06:28

На основании Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

12.06.2015, 06:47