Сначала тебуется оформить новое свидетельство продавцу, а потом регистрировать сделку с покупателем, так ли это?
ВОПРОС ПО ПЕРЕОФОРМЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА НОВОГО СОБСТВЕННИКА. Скажите пожалуйста, насколько правомерно требование переоформления свидетельства на право собственности земли старого образца (голубого цвета) на старого владельца, для оформления договора купли-продажи и регистрирации права собственности на землю уже на нового собственника (покупателя). Проще говоря, для того чтобы оформить сделку с землей,
сначала тебуется оформить новое свидетельство продавцу, а потом регистрировать сделку с покупателем, так ли это?
Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Таким образом для соверешения сделки (купля-продажа) с земельным учатком, в силу вышеуказанного Закона, сначала необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственнику (продавцу), после зарегестировать переход права.