Можно ли написать заявление в прокуратуру на обидчика, если полиция тянет долго?
Да, вы можете написать заявление в прокуратуру на обидчика, если полиция не реагирует на ваше заявление или занимает слишком много времени для его рассмотрения. Прокуратура oversees соблюдение законности и может вмешаться в дела, если вы считаете, что ваши права нарушены или что полиция не выполняет свои обязанности. Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять:
1. Подготовка заявления: В заявлении четко изложите ситуацию, укажите все факты, связанные с вашим делом, а также упомяните о ваших попытках обратиться в полицию. Приложите все имеющиеся доказательства, такие как фотографии, медицинские заключения, показания свидетелей и т.д.
2. Направление заявления: Заявление можно подать в прокуратуру напрямую. Вы можете сделать это личным визитом в прокуратуру, отправить заявление по почте или же подать его через интернет (в некоторых регионах есть возможность подачи электронных заявлений).
3. Получение подтверждения: После подачи заявления вы имеете право на получение уведомления о его регистрации. Это важно, так как вы сможете отслеживать процесс рассмотрения вашего заявления.
4. Ожидание ответа: Прокуратура должна рассмотреть ваше заявление в установленный законом срок и уведомить вас о результатах.
5. Обжалование бездействия: Если вы не получите ответа или вас не удовлетворит реакция прокуратуры, вы можете обжаловать ее действия (или бездействие) в вышестоящей прокуратуре или в суде.
Обязательно уточняйте информацию по ситуации и правилам обращения в прокуратуру, так как они могут различаться в зависимости от региона.
Здравствуйте, да можно.