Пушкино, 12.09.2024, 18:27

Добрый. При устройстве на работу требуют заполнить анкету на родственников для проверки. Законно ли это?

Вопрос №24156174 из г. Москва
опубликован 12.09.2024, 18:27
Добрый. При устройстве на работу требуют заполнить анкету на родственников для проверки. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа бывает разная.

В зависимости от ее характера

12.09.2024, 18:40

Дополнительно просят копии дипломов, паспорта и загранпаспорта

12.09.2024, 17:58

Конечно требование незаконно.

12.09.2024, 18:27

Смотря куда вы устраиваетесь, Каравайцева видимо не совсем в курсе

Если это режимная организация, предприятие ОПК, правоохранительные структуры, налоговые и.таможенные органы, то это обычные документы для спецпроверки

12.09.2024, 18:34

Про режимные, налоговую, Центробанк я знаю. Я бы даже и спрашивать не стала. Это инвестиционная компания.

12.09.2024, 18:56

Это инвестиционная компания

12.09.2024, 18:56

Вы знаете, кадровую политику определяет организацией самостоятельно

Документы для заключения контракта определяет ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора ТК РФ

При этом отдельно установлено, что

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации

12.09.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Это незаконно. Но если не предоставите информацию, мужа не возьмут на работу... Как говорится - вам выбирать...

12.09.2024, 23:19