Как правильно заполнить анкету при устройстве на работу? Вопросы о членах семьи вызывают опасения у соискателя

Мать-пенсионерка устраивается работать киоскером в точку печатной продукции "АиФ". Работодатели потребовали от нее заполнение анктеы, где она обязана указать не только все сведения о себе, но и о своем муже (пенсионер) и о детях (где живут, их место работы и должность). Мы с сестрой против того, чтобы о нас подавалась подобная информация куда бы то ни было. Нам кажется, что в любой момент матери могут организовать "недостачу" на любую сумму (да хоть на 1 млн рублей!), а наши данные и собираются для того, чтобы подстраховаться (с нас потом эти деньги и получать!).

Вопрос: имеет ли право работодатель отказать моей матери в принятии на работу, если она она не укажет в своей анкете данные о членах своей семьи (конкретно о своих детях)?

Лучший ответ

Добрый день!!!

Вообще в наше время часто при поступлении на работу такие сведения спрашивают. Отказать в приеме при непредставлении данных сведений не могут. Но странности возникнут, поскольку то что укажет ваша мать в анкете будет разнится с данными паспорта, например.

Кроме того, на каждого работника заводится личная карточка по форме Т-2 (постановление госкомстата от 05.01.2004 г. № 1), где сведения о составе семьи указываются работником.

Относительно недостачи. Если не уверены, что мать сможет уследить за всем, лучше в места ,где полная материальная ответственность не устраиваться (все, что связано с торговлей). Хотя опять же по своей практике скажу, что судебные дела о взыскании суммы недостачи очень тяжелы для работодателя.

И еще дети в случае недостачи ну уж никак не могут отвечать за нее. Ответчик - работник, он дееспособное лицо и только он отвечает за свои действия своим имуществом, дети вообще ни при чем.

Чтобы я посоветовала: определиться, надо ли вообще устраиваться в места с материальной ответственностью. В таких местах могут работать только очень шустрые, изворотливые люди.

Надеюсь, помогла. Удачи!