Сколько могут переносить суд по 80 ст ук РФ если нет потерпевшей стороны и уведомлять некого?
Отсутствие потерпевшей стороны не означает, что суд может переноситься неограниченно по статье 80 УК РФ (в редакции до 1 января 2024 года, сейчас это статья 81 УК РФ). Рассмотрим ситуацию структурированно:
1. Статья 80 УК РФ (ныне 81 УК РФ) касается освобождения от наказания в связи с болезнью, а не переноса судебных заседаний. Перенос регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), в частности статьями 227-239 (подготовка к судебному заседанию) и главой 35 (общие условия судебного разбирательства).
2. Основания для переноса суда (ст. 253 УПК РФ) включают: неявку кого-либо из участников (если их присутствие обязательно), необходимость истребования новых доказательств, ходатайство стороны, болезнь судьи или других участников. Отсутствие потерпевшей стороны само по себе не является автоматическим основанием для переноса, если её явка не обязательна по делу (например, в делах частного обвинения).
3. Сроки переноса не имеют жёстких ограничений в днях по УПК РФ, но должны быть разумными. Суд учитывает принцип разумности сроков судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ). На практике переносы могут составлять от нескольких дней до месяцев, в зависимости от обстоятельств (например, необходимости обеспечить явку других участников, истребовать документы).
4. Уведомление обязательно для всех участников процесса, даже если потерпевшая сторона отсутствует. Суд уведомляет обвиняемого, защитника, прокурора, других заинтересованных лиц (ст. 227 УПК РФ). Если уведомлять "некого" кроме этих лиц, суд всё равно фиксирует причины переноса в протоколе.
5. Рекомендации: В вашем случае важно уточнить, по какой статье УК РФ идёт дело, так как статья 80/81 не относится к процессуальным переносам. Если суд переносится многократно без веских оснований, это может нарушать право на справедливое судебное разбирательство. Следует:
- Проверить, правильно ли указана статья (возможно, речь о ст. 238 УПК РФ о приостановлении дела).
- Обратиться к защитнику или юристу для анализа конкретных обстоятельств переноса.
- Подать ходатайство об ускорении процесса, если переносы необоснованны.
Резюме: Перенос суда по уголовному делу без потерпевшей стороны возможен на разумный срок по основаниям УПК РФ, но отсутствие потерпевшей не отменяет необходимости уведомлять других участников и соблюдать процессуальные сроки. Для точной оценки ситуации, учитывая нюансы вашего дела, рекомендую обратиться к юристу за консультацией, так как общие ответы могут не учитывать специфику конкретного процесса.
Здравствуйте. в данном случае, основания для переноса нет