Здравствуйте, скажите пожалуйста, а должны ли правоохранительные органы уведомлять потерпевшего о возбуждении уголовного дела?
Да
Да, должны в соответствии со ст 145 как РФ.
у меня вобщем произошло ЧП 13 ноября ориентировочно в начале 7 вечера в самаре. Мне 19 лет у меня есть розовая справка по инвалидности 3 группы. Я решил устроиться курьером в сервис самокат, в этот день я поехал проходить стажировку на склад (центр формирования заказов). Потом когда я уже начал выходить из склада чтобы поехать домой , отстегнул свой электросамокат от замка и около меня стоял мужик с каким-то людьми и он начал спрашивать моё это или нет то есть самокат, я сказал что моё. Этот мужик начал подходить ко мне и я со страху побежал , мужик побежал за мной и кричит стоять . сначала я упал от быстроты но успел подняться и как я помню он еще вроде пытался меня пинать на бегу. Потом я добегаю до остановки где стояли люди и не смотря на них мужик начал меня избивать и нанёс удар по носу , затем на остановки был автобус и я в него забежал и мужик на этом отстал. И пока я ехал на автобусе несколько остановок, мне кондуктор и пассажиры давали салфетки вытирать кровь в носу. Потом я вышел из автобуса и пешком дошёл до дома. И чуть ли не в ночь в этот же день я поехал в больницу делать рентген ( сказали что не значительный перелом и смещение костных отломков) и вставлять тампон в нос и после больницы поехал в отдел полиции писать заявление на этого мужика.
Как думаете какое наказание может быть предусмотрено виновнику за такие действия?
Все виды наказаний по всем статья Уголовного кодекса РФ перечислены в самом кодексе. В зависимости от тяжести преступления, характеристики личности, наличия или отсутствия судимости у подсудимого суд может назначить наказание в виде реального лишения свободы на большой срок или условное осуждение или наказание, не связанное с реальным лишением свободы. В интернете есть текст УК РФ и комментарий к нему.