Москва, 12.09.2024, 22:26

Нарушение сроков предварительно договора купли-продажи

Вопрос №24156700 из г. Москва
опубликован 12.09.2024, 22:26
Здравствуйте, ситуация такая, моя мама заключила в 2022 году предварительный договор купли продажи квартиры, в котором указан срок, до 21 июля 2022 года стороны обязуются заключить основной договор купли продажи, покупатель всячески оттягивал проведение сделки, ссылаясь на нехватку денег, в итоге договор закончен не был, мама умерла в октябре 2022 года, я как дочь по закону вступила в наследство, связалась с риелтором который оказывал услуги маме, и мы заключили устную договоренгость о продаже этой квартиры на тех же условиях, но,на сделку со мной никто не вышел, так же оттягивая этот момент, на данный момент сентябрь 2024 года, и покупатель объявился, требует заключение договора купли продажи, угрожая судом, какие мои действия? Может ли покупатель обязать меня как то продать меня эту квартиру ему? Сроки давно все истекли, и я никакие договоры не подписывала! Спасибо заранее за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас нет обязанности заключать основной договор, так как срок заключения слеоки давно истёк. Требование не обосновано. Согласно ст 429 ГК РФ требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Эти 6 мес давно прошло. Необоснованное обращение в суд повлечет для покупателя взыскание с него судебных расходов. Суд откажет е у в удовлетворении иска.

12.09.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если вы ничего не заключали, никто вас не сможет заставить продать свою недвижимость.

12.09.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Может обязать, как наследника, тем более есть ещё переписка, судя по изложенному. Вы согласились продать

12.09.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Заключить я была готова полтора года назад,это получается что они и через 10 лет меня могут обязать заключить чтоли

12.09.2024, 22:34

Важно все изложить вам в вопросе.

Если ранее вы договорились о дате заключения основного договора и никто не обратился, то вправе сейчас отказать.

12.09.2024, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Важно все изложить вам в вопросе.

Если ранее вы договорились о дате заключения основного договора и никто не обратился, то вправе сейчас отказать.

13.09.2024, 09:41

Здравствуйте, никто вам нечего не сделает и вы никому нечего не должны. В связи со смертью одной из сторон, предварительный договор теряет свою силу и признается расторгнутым. Вы ничего не подписывали и не заключали, к вам никаких претензий и требований по ранее заключенному договору быть не должно. Пока не подписан новый документ вы нечего никому не обязаны продавать.

К наследникам Вы не сможете предъявить требования о заключении основного договора, так как обязательство связано с личностью умершего в соответствии со статьей 418 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 418 Прекращение обязательства смертью гражданина.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

12.09.2024, 22:36
Оценка автора вопроса:

В суд можно обратиться только в течение шести месяцев с момента, когда продавец и покупатель должны были договориться об условиях основного договора.

п. 2 ст. 446 ГК РФ

Главная опасность всей ситуации в том, что покупатель может пойти в суд с иском о понуждении вас заключить основной договор. Но ПДКП не означает, что суд автоматически займет позицию покупателя. Задача суда — чтобы вы договорились о взаимовыгодных условиях.

12.09.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Срок действия предварительного договора истек 21.07.2022г.

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (ст.159 ГК РФ).

Однако, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст.550 ГК РФ).

Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность (п.2 ст.459 ГК РФ).

Поэтому ваше устное соглашение о продлении предварительного договора ничтожно и не порождает каких-либо последствий.

Требования покупателя не имеют законных оснований, вы не обязаны заключать с ним договор.

12.09.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:

Просто с сайта скопировал. Нужно разбираться в праве.

12.09.2024, 22:51

Просто с сайта скопировал. Нужно разбираться в праве.

13.09.2024, 09:40

Здравствуйте уважаемая Олеся!

В рассматриваемом случае покупатель не может обязать Вас заключить договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) квартиры, так как все сроки давно истекли.

Тем более нужно иметь ввиду что в силу ст.429 ГК РФ требование о понуждении к заключению основного договора может быть предъявлено в течение 6 месяцев с момента неисполнения обязательства.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.09.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Считаю необходимым высказать поддержку позиции коллеги Исмаилова. В вашей ситуации, Олеся, к сожалению, не все так просто, как утверждают иные коллеги.

Если действительно имелась переписка в мессенджерах (не только напрямую с контрагентом, но и с риэлтором), то, вне всякого сомнения, окончательное суждение по вашему делу может быть вынесено лишь на основании детального и буквального анализа содержания этой переписки (вместе с содержанием изначального договора, разумеется).

Следует установить, не выражалась ли вами воля продлить срок заключения основного договора, если да, то до какого момента (учитывайте, что срок может быть обозначен не только указанием на дату, но и, например, указанием на какое-то событие, которое произойдет в будущем, или иное условие), высказывалось ли лично вами контрагенту требование заключить основной договор, когда, как контрагент на это требование отреагировал и т.п.

12.09.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Да,в переписке я указала что жду максимум до конца лета 2023 года,соответственно в течении 6 месяцев продавец мог подать в суд для заключения договора,но этого сделано не было.

12.09.2024, 23:08

Не подавец а покупатель,опечатка

12.09.2024, 23:10

Если так, то хорошо! Замечу, что покупатель мог обращаться в суд в течение 6 месяцев только в том случае, если до истечения основного срока направлял вам требование о заключении договора.

12.09.2024, 23:20

Основываясь на изложенных вами обстоятельствах, вот какие действия я бы вам рекомендовал предпринять:

1. Проверьте срок действия предварительного договора купли-продажи, заключенного вашей мамой. Если в нем был указан срок до 21 июля 2022 года, то этот договор утратил силу по истечении данного срока.

2. Учитывая, что ваша мама скончалась в октябре 2022 года, вы как ее наследник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Вы не обязаны заключать договор купли-продажи с покупателем, с которым у вашей мамы был предварительный договор.

3. Если покупатель угрожает судебным иском, то вам следует быть готовым к судебному разбирательству. Однако, учитывая, что сроки давно истекли, а предварительный договор утратил силу, у покупателя вряд ли есть правовые основания для удовлетворения его требований.

4. Вы можете отказаться от заключения договора купли-продажи с данным покупателем и самостоятельно распорядиться квартирой по своему усмотрению, например, продать ее другому покупателю.

Таким образом, в данной ситуации вы, как наследник, вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, так как предварительный договор купли-продажи, заключенный вашей мамой, утратил силу. Покупатель не может обязать вас заключить с ним договор купли-продажи.

14.09.2024, 02:35