Отказ в возбуждении уголовного дела

Законен ли отказ полиции в возбуждении уголовного дела? Пострадали от мошеннических действий псевдоброкера на очень крупную сумму. Обратились в отделение полиции по месту жительства, полиция заявление приняла, после рассмотрения отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие состава преступления. Обратились в прокуратуру для обжалования отказа. Прокуратура установила, что отказ в возбуждении уголовного дела не законный и направила в полицию ряд мероприятий для повторной проверки. Полиция не смотря на решение прокуратуры всё равно отказывает в возбуждении уголовного дела. На сколько это правомерно и что делать дальше, чтобы добиться возбуждения уголовного дела?
Лучший ответ

Здравствуйте,Ирина!

У вас имеются копии постановлений прокурора, копии постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела?

Вы вправе обжаловать не только в прокуратуру, но и в суд, руководителю следственного органа.

Необходимо подавать жалобы, в том числе в вышестоящие органы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена.

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Что делать? - обжаловать в судебном порядке отказ. По данной категории всегда возбуждаются дела. Странно, что вам отказывают, возможно, недостаточно доказательств представили и не под тем углом, так скажем.

Отказ полиции в возбуждении уголовного дела может быть законным, если отсутствует состав преступления или имеются другие основания, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Однако, если вы считаете, что отказ является необоснованным, вы имеете право обжаловать его в вышестоящие инстанции или в суд.

В вашем случае прокуратура уже признала отказ незаконным и обязала полицию провести дополнительные мероприятия для повторной проверки. Если полиция продолжает отказывать в возбуждении уголовного дела несмотря на указания прокуратуры, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую прокуратуру или в районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение об отказе.

При обращении в суд следует подготовить исковое заявление, где подробно изложить обстоятельства дела и указать, почему вы считаете отказ незаконным. Также стоит приложить копии всех документов, связанных с делом, и решений, принятых прокуратурой.

Ещё раз обжаловать. Прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Так постоянно жалобы и подавать, пока не возбудят уголовного дела.

Для возбуждения дела снова нужно обжаловать отказ. Закон позволяет многократно полиции выносить отказ, а прокуратуре отменять его. Если вас опросили в ходе проверки, укажите в жалобе, что просите ещё раз вас опросить подробнее...и при личном обращении с сотрудником полиции поинтересуйтесь, чего именно они не усматривают, для возбуждения на самом деле? А не исходя из формальных отписок в из постановлении. После ,,второго круга,, стоит обратиться с жалобой в суд