Красноярск, 13.09.2024, 03:47

Может ли местная администрация перевести земли ижс в лпх на участках, где жители проживали по ижс без их согласия?

Вопрос №24156938 из г. Красноярск
опубликован 13.09.2024, 03:47
Может ли местная администрация перевести земли ижс в лпх на участках, где жители проживали по ижс без их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

13.09.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, местная администрация не может перевести земли из ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) в ЛПХ (личное подсобное хозяйство) без согласия собственников.

Основание:

Согласно ст. 27 Земельного кодекса РФ, перевод земель из одной категории в другую допускается только с учетом их целевого назначения и ограничений.

Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса" (ст. 7) устанавливает необходимость учета мнения граждан при изменении статуса земель.

13.09.2024, 04:18

Уточнение: участки с 2013 года были в ижс. В 2019 годуу соседа стало лпх. Могла местная администрация без моего согласия перевести земли соседа в лпх.

13.09.2024, 04:46

Важно знать, что перевод участка ИЖС в ЛПХ возможен только с одобрения администрации. После получения согласия администрации, вы должны подать заявление в Росреестр, чтобы произвести изменения в государственной кадастровой книге. В заявлении нужно указать новое назначение земельного участка и предоставить соответствующие документы.Согласно ст. 27 Земельного кодекса РФ, перевод земель из одной категории в другую допускается только с учетом их целевого назначения и ограничений

13.09.2024, 05:24

Главный вопрос - может сосед или местная администрация поменять статус земли ижс на лпх, без моего согласия ? Я не согласен с лпх.

13.09.2024, 05:40

Соседям может быть надо разрешение на перевод,но при этом они должны будут вести хозяйственную деятельность без нарушения прав иных граждан и при условии соблюдения санитарного, экологического, гражданского законодательства.

Вы сможете защищать свои права только через суд, если деятельность на участке будет мешать деятельности на Вашем участке. Все зависит от того, что они конкретно делать будут

Ссылка на Закон: ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

13.09.2024, 11:38