Мошенничество или обычная задержка - что делать, если продавец откладывает встречу по договору купли-продажи колье?
Здравствуйте.
Заключил договор купли продажи дорогого колье. Продавец направил все фото, я согласился купить тк ознакомился визуально. По договору внес авансом часть суммы для того чтобы колье осмотреть лично и чтобы его подвергли проверке на подлинность. В договоре также значится что оно подлинное. С этим проблем нет.
Однако после заключения договора и внесения аванса продавец постоянно откладывает встречу, ссылаясь на личные обстоятельства. Я жду встречи, тк внес аванс, хоть и не большой, но время идет, а встречи по договору нет.
Продавец говорит, что по условиям договора встречу стороны согласовывают сами, а значит у него нет конкретного срока когда он должен дать мне осмотреть колье и в принципе со мной встретиться. Также по условиям договора пока деньги у него проценты на эту сумму не начисляются, а потребовать назад я ее могу по условиям в случае отказа от покупки после осмотра. В ином случае этот аванс засчитывается в стоимость покупки.
Есть ли тут мошенничество и мне жаловаться в полицию или мне нужно дальше ждать встречи?
Лучший ответ
Здравствуйте Константин
На мой взгляд, пока контактируете, ни каких нарушений нет, если конечно в договоре не указан срок сделки.
Константин, формально усматривается мошенничество . Если у вас есть договор, то следовательно у вас есть и адрес продавца. Рекомендую вам в письменном виде назначить дату встречи, и далее по результатам - продолжит уклонятся, то пишите заявление в полицию. Расторгнуть договор вы сможете только в судебном порядке после соблюдения определённых процедур.