Имеет ли право жена обвиняемого присутствовать на административной комиссии в гибдд?

Лучший ответ

Для решения вопроса о праве жены обвиняемого присутствовать на административной комиссии в ГИБДД, необходимо рассмотреть нормы действующего законодательства РФ, регулирующие административное производство.

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Согласно статье 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеет право лично участвовать в рассмотрении дела. Также он может иметь защитника.

- Статья 25.5 КоАП РФ устанавливает, что защитником может быть адвокат или иное лицо, допущенное к участию в деле.

2. Участие иных лиц:

- Жена обвиняемого может присутствовать на заседании в качестве защитника, если будет допущена к участию в деле. Для этого обвиняемый должен ходатайствовать о ее допуске в качестве защитника.

- В случае отказа в допуске жены в качестве защитника, она не сможет присутствовать на комиссии, если не является свидетелем или иным лицом, участвующим в деле.

3. Процедура ходатайства:

- Обвиняемый может подать письменное ходатайство о допуске жены в качестве защитника на стадии подготовки к заседанию или непосредственно на заседании.

Таким образом, жена обвиняемого может присутствовать на административной комиссии в ГИБДД, если будет допущена в качестве защитника. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство.

Готов помочь с решением Вашей юридической проблемы. С уважением, Наталенко С.О.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разрешено все что прямо не запрещено Запрета на присутствие жены на подобной комиссии нет Поэтому жена вправе присутствовать

Снимать комиссию на камеру можно?