Нужно ли присутствовать обвиняемому и его законному представителю на апелляционном суде при пересмотре приговора по статье 112 пункт З для несовершеннолетнего?
Оба ответа коллег не основаны на законе!
В судебном заседании обязательно участие:
оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела. (Статья 389.12 УПК РФ).
Если при подаче апелляционной жалобы не просили рассмотреть ее с Вашим участием, то суд апелляционной инстанции может рассмотреть ее и без Вашего с сыном участия.
Участие защитника обязательно.