Челябинск, 13.09.2024, 06:48

Недвижимость, ремонт, рвзвод

Вопрос №24157053 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2024, 06:48
Мой брат развёлся с женой у них совместное имущество дом, жена осталась жить в этом доме с новым мужем, он не спрашивая согласия моего брата, как собственника сделал ремонт на своё усмотрение. Бывшая жена развелась со вторым мужем дом продали, деньги поделили со вторым собственником мои братом. Теперь второй бывший муж требует с моего брата деньги за ремонт, предлагает отдать деньги добровольно, под расписку, насколько правомерны его требования? Как себя вести в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Культурно послать его .. в суд..., докажет вложения сумму, то сможет взыскать, скорее всего.. Но 1\2 то вложила в ремонт супруга, а потому он с вас обоих может требовать по 1\4 неотделимых улучшений,что сделали они в браке.

Но Ваша позиция такая.

Согласно статье 38 Семейного кодекса общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (части 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, частей 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Статьей 128 Гражданского кодекса к объектам гражданских прав отнесены вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Следовательно, использованные при ремонте материалы и сантехническое оборудование, включая затраты на их приобретение, не являются самостоятельными объектами гражданских прав, поскольку извлечение их полезных свойств осуществляется с целью создания более комфортных условий для проживания в жилом помещении.

Он использовал полезные свойства ремонта, жил в доме, требовать компенсацию не имеет права.

13.09.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требования бывшего второго мужа правомерны, если ремонт был произведен в связи с необходимостью, например: разбилось окно - вставил новое, прохудилась крыша- заделал щель и так далее. Если расходы не мели чрезвычайного характера, не обусловлены необходимотью, то возмещать собственники ничего не должны. Лучшая тактика- предоставить письменное возражение с отказом в возмещении, при подаче иска в суд привлечь юриста.

13.09.2024, 06:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ремонт-это неотделимые улучшения. Соответственно, при расторжении брака второй супруг (несобсвенник) вправе претендовать на компенсацию 1/2 стоимости ремонта. При этом он должен доказать размер такой компенсации. При недостижении согласия через суд. При споре о размере назначается экспертиза.

Не забывайте оставлять отзывы.

13.09.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

А если брак не был зарегистрирован со вторым мужем и он не был там прописан, тогда на что он может претендовать?

13.09.2024, 15:08

Оказывается второй муж продолжает сожительствовать т. е они в сговоре, как это меняет ситуацию

13.09.2024, 15:35

никак не меняет

17.09.2024, 01:13