Москва, 13.09.2024, 13:15

Заверение копии документа у нотариуса

Вопрос №24157696 из г. Москва
опубликован 13.09.2024, 13:15
Добрый день! Разговаривал с женщиной, часто встречаю ее во дворе. Жаловалась, что не может заверить копии документов у нотариуса, т.к. никто не соглашается сходить с ней. А сама она паспорта не имеет и живет по свидетельству о рождении. Я действительно задумался, и в этом вопрос к уважаемым юристам: человек может заверить копии документов у нотариуса, если имеет только свидетельство о рождении? Какие варианты в таком случае возможны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все документы заверяются нотариусом ...

И не имеющий никакого отношения к таким документам не может обратиться с ними к нотариусу - т.е. будет отказ.

По факту отсутствия паспорта с 90-х годов - не соответствует действительности...

13.09.2024, 14:24

Нет, паспорт не хочет получить - поражение в правах, вариант она Вам сказала, или Вы тоже без паспорта?

13.09.2024, 13:16

Т.е. по чужому паспорту можно ей заверить копии?

13.09.2024, 13:32

А почему нет?

13.09.2024, 13:39

В силу особых обстоятельств она негражданка новых государств после распада СССР. Паспорт советский у нее изъяли сразу после распада государства, показывала справочку за 1991 или 92-ой год. Новый паспорт уже не выдали. 25 лет ходила получала. Теперь говорит: состарилась, больше здоровья нет.

13.09.2024, 13:49

Свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность гражданина старше 14 лет. Необходим паспорт.

13.09.2024, 13:18

То что она живет по свидетельству о рождении - очень странно.

Она не работала? Не работает? Не оформляла пенсию? (если в возрасте)

Не училась нигде кроме школы?

13.09.2024, 13:21

Вроде работала, трудовая есть. Сейчас не работает и пенсию не получает.

13.09.2024, 13:30

Без предоставления документа, удостоверяющего личность, нотариус ничего делать не будет.

Любой человек со своим паспортом может обратиться к нотариусу для заверения копий документов этой женщины (но правда не всех, здесь надо уточнить, какие ей требуются).

13.09.2024, 14:33