Ханты-Мансийск, 13.09.2024, 13:56

Вопрос по больничному

Вопрос №24157759 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.09.2024, 13:56
Здравствуйте, в период го отпуска я была на больничном 10 дней, вышла с отпуска, на 2 дня уехала в командировку. Задаю вопрос директору, почему мне до сих пор нет командировочных, она говорит, сто раз я была на больничном во время отпуска, с моей зарплаты высчитают эти больничные. Типа какую ты ждешь зарплату. Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, никаких "больничных" в нашем Российском законодательстве не было ранее и нет сейчас.

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089н, ему при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, если у Вас в период вашего ежегодного оплачиваемого отпуска произошла временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности, выданным лечащим врачом, то в этом случае ваш работодатель ОБЯЗАН согласно статье 124 ТК РФ ваш отпуск продлить или перенести его на другой срок на основании вашего письменного заявления на количество дней, когда ваша временная нетрудоспособность "наложилась" на ваши дни оплачиваемого отпуска.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

.....

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

В-третьих, если Вас после выхода из отпуска на работу ваш работодатель направил в командировку, то он обязан согласно положений статей 167, 168 ТК РФ выплатить Вам командировочные, оплатить ваш проезд в оба конца, а также оплатить расходы за проживание в гостинице (если Вы этим пользовались).

То есть, ваш работодатель или его специалисты в данном случае НАРУШАЮТ ваши трудовые права, исходя из положений Трудового кодекса РФ.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос № 24157759 было для Вас полезным.

13.09.2024, 14:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё равно должны были выплатить командировочные.

С уважением.

13.09.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

А с зарплаты больничный могут высчитать?

13.09.2024, 14:02

Если у Вас было временная нетрудоспособность, подтвержденная листком нетрудоспособности, то Вам ваш работодатель ОБЯЗАН согласно положениям Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплатить пособие по временной нетрудоспособности, а не удержать из вашей заработной платы это пособие по временной нетрудоспособности.

Но при этом бухгалтерия должна сделать расчет ваших отпускных и расчет пособия по временной нетрудоспособности, если сумма пособия больше отпускных, то с Вас ваш работодатель вправе удержать часть отпускных.

Желаю Вам удачи с решением этого трудового вопроса !

13.09.2024, 14:28

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034