Иркутск, 13.09.2024, 13:49

Автомобиль дарение

Вопрос №24157844 из г. Иркутск
опубликован 13.09.2024, 13:49
Моя мама купила у мужа (договор купли продажи) автомобиль (на учет машину она не поставила), вскоре так получилось что муж умер, мама решила подарить машину мне, но у нее нет своего СТС, и отметки в ПТС (места нет). Можно ли через договор дарения зарегистрировать машину на меня её сына. Есть только СТС и ПТС умершего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Супруги как субъекты, наделенные гражданской правоспособностью и дееспособностью (статьи 17, 18, 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), вправе заключать между собой любые сделки, не противоречащие закону.

Но лучше маме уже подать заявление о регистрации авто на неё по договору, если откажут, что мол умер, тогда иск в суд о признании права собственности.

13.09.2024, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Григорий! Если на учет на себя не ставила, то могут быть вопросы у других наследников относительно того, что она действительно полноправный собственник. Если же других наследников нет, то можно попробовать поставить на учет с договором купли-продажи от отца к матери (ст.454 ГК РФ) и с договором дарения (ст.572 ГК РФ) от матери к Вам после того, как сделаете ОСАГО для регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Сам по себе закон не обязывает для продажи обязательно ставить на учет. Так что через договор постановка на учет возможна.

13.09.2024, 13:52

Здравствуйте, Григорий!

Да, можно.

Надо при этом чтобы договор дарения был предоставлен вместе с договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Тогда оснований для отказа в регистрации не будет.

13.09.2024, 13:54

Договор купли продажи который они составили между мужем и мамой?

13.09.2024, 14:01

Здравствуйте, Григорий!

Да, совершенно верно.

1. Договор купли-продажи между вашей мамой и ее супругом. Он должен быть датирован ДО того, как умер супруг.

2. Договор дарения от мамы на вас.

3. СТС, ПТС и ваш паспорт соответственно.

4. Гос.пошлину можно в ГИБДД заплатить, либо через гос.услуги если запишетесь заранее.

Также, потребуется диагностическая карта и ОСАГО на вас.

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Всех благ Вам!

13.09.2024, 14:16

СТС, ПТС умершего мужа?

13.09.2024, 14:20
Это лучший ответ

Конечно, у вас же нет другого СТС и ПТС.

Именно эти документы вы с собой и берете.

На маму же ничего не переоформлялось. .

13.09.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Григорий, для начала стоит обратить внимание на то, что регистрация автомобиля на нового владельца требует наличия полного пакета документов, включая СТС и ПТС. Ваша мама приобрела автомобиль по договору купли-продажи, но не успела оформить его на себя, и, как следствие, у неё нет СТС на своё имя. Это усложняет процесс передачи автомобиля через договор дарения.

Основная проблема заключается в том, что на момент смерти автомобиль всё ещё был зарегистрирован на умершего мужа. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, автомобиль как имущество умершего должен быть включён в наследственную массу. В связи с этим, для начала потребуется оформить автомобиль на наследников (например, на вашу маму как наследницу супруга, если она таковой является) через нотариуса.

Только после того, как ваша мама вступит в наследство и получит на себя ПТС и СТС на автомобиль, она сможет подарить его вам по договору дарения. Пока этого не произошло, автомобиль формально принадлежит умершему, и никаких сделок с ним провести невозможно.

Итак, что нужно сделать:

Маме необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство, если она является наследником.

После получения свидетельства о праве на наследство, мама сможет зарегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД.

Затем она сможет подарить автомобиль вам через договор дарения.

Обратите внимание, что если в ПТС действительно нет места для новых записей, вам потребуется заменить его в ГИБДД

13.09.2024, 14:02

Здравствуйте, здесь спорный вопрос, автомобиль приобретен по договору купли продажи, но просто не зарегистрирован. Можно, обратиться в суд.

13.09.2024, 14:07

Маме для дарения не нужен свой СТС и отметка в ПТС не требуется. Для сделки потребуется договор дарения, свидетельство о праве на наследство, ПТС как есть. Ваш вопрос регулируется ст 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

13.09.2024, 14:25