Дарение автомобиля удочеренной сестре - будут ли налоги?
Нет, она же родная сестра считается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, если она была удочеренная, то нет.
Кто не платит налог:
Близкие родственники, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ и ст. 14 Семейного Кодекса РФ, — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры.
Если вы получили любой подарок от близкого родственника, вы освобождены от уплаты налога. Обратите внимание — это относится абсолютно ко всем подаркам, включая недвижимость, автомобили, акции, доли, паи, деньги и прочее. Основание: абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Более подробно читайте в нашей статье «Налог на дарение родственнику».
Согласно закону у Вашей сестры и возникает право уплатить налоги за подаренный автомобиль.
Надо при дарении платить не нужно.
- см. ст. 217 НК РФ.