Ковдор, 13.09.2024, 14:43

Доверенность от родственника в суд по гражданскому делу

Вопрос №24157968 из г. Великие Луки
опубликован 13.09.2024, 14:43
Добрый день. Если подано исковое заявление в суд на мать, может ли дочь вместо неё ходить в суд без доверенности? Гражданское дело, мировой суд. Иди нужно оформление доверенности? В какой форме тогда? Нотариально? И цена какая? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Статья 53 часть 6 ГПК РФ

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Но желательно нотариально оформленную доверенность.

13.09.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, нужна нотариальная доверенность ст. 185 ГК РФ

13.09.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Доверенность надо оформить или иным образом подтвердить - ст. 53 ГРК РФ

13.09.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нужна будет доверенность. Простая письменная от матери на вас.

13.09.2024, 14:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если подано исковое заявление в суд и вам нужно представлять интересы стороны в судебном процессе, то порядок действий зависит от того, кто именно будет представлять интересы в суде:

Представительство в суде:

По общему правилу, для представительства в суде в гражданских делах необходимо оформление доверенности. Дочь может представлять интересы матери в суде только в случае наличия надлежащим образом оформленной доверенности.

Форма и оформление доверенности:

В ней должно быть указано, что она доверяет дочери представлять ее интересы в суде по конкретному делу. Необходимые данные включают ФИО, паспортные данные доверителя и доверенного лица, а также указание на полномочия и предмет доверенности. Нотариус удостоверит подписи и подтвердит личность подписавших.

Стоимость нотариальной доверенности:

Стоимость нотариального заверения доверенности может варьироваться в зависимости от региона и конкретного нотариуса. Обычно это стоит от нескольких сотен до пяти тысячи рублей. Рекомендуется уточнить стоимость непосредственно у нотариуса в вашем регионе.

Подача в суд:

Доверенность следует представить в суд вместе с другими процессуальными документами. Если доверенность нотариально заверена, она должна быть приложена к делу в оригинале или в надлежащем виде, предусмотренном законодательством.

13.09.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Нужна доверенность. Можно оформить нотариально либо по месту работы либо в управляющей компании по месту жительства

13.09.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, конечно нужна доверенность. Цены уточняйте у нотариуса, в каждом городе возможно разные.

13.09.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо за ответы! Просто интересно, теоретически можно вообще написать заявление, чтобы рассматривали дело и без ответчика, если там всё понятно и нет подводных камней, а тут если дочь решит прийти-нужно прям серьезная доверенность нотариальная? вот этот момент для меня не очень понятен)

13.09.2024, 15:24

Доверенность может быть не только нотариальная. Ее могут заверить работодатель или руководитель учебного заведения, в которой работает или учится доверитель, председатель ТСЖ, руководитель УК по месту жительства, главрач лечебного учреждения, в котором доверитель находится на лечении, другие должностные лица (статья 53 ГПК РФ). Можно подать заявление в суд, чтобы дело было рассмотрено в отсутствие ответчика. Если заявление подавать в канцелярию суда, то это может сделать либо сам ответчик, либо представитель по доверенности. Ответчик может сам отправить заявление по почте.

13.09.2024, 15:36

Ст. 53 ГПК РФ прочитайте для начала...

13.09.2024, 15:49

Нужна доверенность, нотариальная цена около 2500₽

13.09.2024, 20:58