Нужно ли оплачивать первый год обучения при переводе с целевого обучения на заочку?
При расторжении договора целевого обучения придется возместить государственные расходы на обучение.
Это нужно выяснять непосредственно в ВУЗЕ с учетом условий вашего договора.
При переводе на платное обучение образовательная организация вам выдаст договор для ознакомления, в котором будут указаны все существенные условия - размер и порядок оплаты.
Преждевременный вопрос - гаданием на данном сайте не занимаются.
Более того, читайте условия заключенного Договора по целевому обучению - случаи его расторжения и порядок возврата оплаченных за дочку денег за ее обучение.
Хотелки не всегда соотносятся с вашим возможностями, в т.ч. и финансовыми.
Согласовывайте прежде всего свои действия с тем, кто вашу дочурку направил на обучение, потом с образовательным учреждением.