LSN Messenger
Уфа, 13.09.2024, 21:34

Должны ли оплачиваться дополнительные смены в РЖД?

Вопрос №24158695 из г. Уфа
опубликован 13.09.2024, 21:34
Добрый день! Работаю в 4 х сменном графике во всем известной компании, в связи с отпуском одного сотрудника и отсутствием еще одного нас полмесяца держали в трехсменном графике без выходных. Притом никакого согласия сотрудника на это не спрашивали и ни копейки не заплатили, сославшись на то, что у нас норма часов в месяц и мы должны ее выработать. Разве это законно? Тем более, в работе есть ночные смены, неужели эти допы и весь этот кошмар без выходных в пределах нормы часов идут без оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязаны оплатить сверхурочную работу. Претензию пишите работодателю. В случае отказа - жалобу в ГИТ и иск в суд.

13.09.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

А влияет ли как-то установленная норма часов в месяц? Они постоянно давят на это, мол типа вы норму не выработали, вот и пашите

13.09.2024, 22:00

Норома часов в месяц влияет, но не норма часов за год

13.09.2024, 22:01

Сменный график предусматривает разделение рабочего дня на несколько смен, каждая из которых имеет определенное количество рабочих часов.

Количество рабочих дней в месяце на сменном графике работы можно узнать через трудовой календарь. В соответствии с Трудовым кодексом (ТК) РФ, норма рабочих дней в месяце составляет 40 часов.

13.09.2024, 21:50

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034