Должны ли оплачиваться дополнительные смены в РЖД?
Должны оплачиваться.
Согласно Трудового кодекса Российской Федерации, перевод сотрудника на другой график работы возможен только с его согласия или если это предусмотрено законом, коллективным договором, трудовым договором или приказом работодателя. Если такое решение было принято без согласия работника, то работодатель нарушает его права и может быть обязан возместить вред, нанесенный сотруднику. Однако, если перевод на другой график работы был предусмотрен законом, то согласие работника не требуется
Согласно Трудового кодекса Российской Федерации, перевод сотрудника на другой график работы возможен только с его согласия или если это предусмотрено законом, коллективным договором, трудовым договором или приказом работодателя. Если такое решение было принято без согласия работника, то работодатель нарушает его права и может быть обязан возместить вред, нанесенный сотруднику. Однако, если перевод на другой график работы был предусмотрен законом, то согласие работника не требуется.
Для решения данного вопроса потребуется ознакомиться с организационно-распорядительными документами, регулирующими порядок работы конкретной организации, например, с коллективным договором, внутренними правилами, должностными инструкциями. Возможно, в этих документах прописаны правила изменения графика работы сотрудников в подобных ситуациях. Также необходимо ознакомиться с трудовым договором, заключенным сотрудником, в котором могут быть прописаны условия по работе в выходные и праздничные дни. В случае если работодатель не закрепил в трудовом договоре право на изменение графика работы сотрудника, то работодатель должен получить согласие сотрудника на эти изменения, если такое согласие не будет получено, работодатель не вправе изменять график работы сотрудника без его согласия.
Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации - право на изменение условий трудового договора. Статья 117 Трудового кодекса Российской Федерации - изменение графика работы.