Архангельск, 13.09.2024, 21:38

Может ли отец вернуть деньги покупателям и могут ли покупатели считать себя владельцами дома и участка?

Вопрос №24158704 из г. Архангельск
опубликован 13.09.2024, 21:38
Здравствуйте, в конце 2018 года отец продавал дом с участком в деревне (на дом документов небыло на тот момент) покупатели были об этом в курсе. В 2020 году отец спрашивал у покупателей об оформлении документов по регистрации права (будут ли они дом и участок регистрировать на себя). На что ими было сказано, что регистрировать пока не будут, так как у них начались судебные разбирательства, и по 2024 продолжаются. Отцом были сделаны документы на дом в 2022 году. А в 2024 г отец передумал оформлять договор купли продажи и регистрировать дом на покупателей. И ушёл на СВО в августе 2024 года. Может ли он вернуть покупателям деньги по расписке? И может ли на данный момент покупатель считать себя владелец дома и участка? Отец не отказывается вернуть денежные средства, которые получил по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владельцем на данный момент является прежний собственник.

Пожалуй, следует обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной.

15.09.2024, 16:59

Если покупатель не оформлял покупку строения, то он не может считать его своей собственностью

13.09.2024, 21:46

В 2018 году дом стоял на участке, только документов небыло, а в 2022 году оформленный документы на дом

13.09.2024, 21:50

А согласны ли покупатели? Хотя они не понятно кто... Отдаст при случае

13.09.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

На 2018 год стоял на участке, а в 2022 году оформленный на дом документы

13.09.2024, 21:49

Кто на ком стоял?

13.09.2024, 21:50
Оценка автора вопроса: