Сыктывкар, 14.09.2024, 04:43

Падение с электросамоката пострадал только я один

Вопрос №24159065 из г. Сыктывкар
опубликован 14.09.2024, 04:43
Ехал я на арендованном электросамокате, у него был дефект - западало колесо при повороте руля. И вот, совершая поворот, я в итоге упал. Итог: я получил ссадины руки и ноги, порвал одежду. Самокат не пострадал (на корпусе были царапины ещё до начала аренды). После падения я немедленно отправился останавливать кровь домой, а потом сразу обратился в травмпункт. Кроме меня других физических и имущественных пострадавших не было. Является ли это событие ДТП? Могут ли до меня докапаться ГИБДД? Какие мои предпочтительные действия спустя 3 дня после этого события (сейчас я прохожу лечение)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Если вы упали в связи с неисправностью самоката , то данный дефект, что западало колесо можете использовать для взыскания ущерба здоровью с арендодателя.

Правда, чтобы доказать причину падения необходимо установить , что самокат был передан вам с дефектом , о чем умолчал Арендодатель .

Такое заключение может сделать только эксперт . Обычно при таких спорах в суде назначается экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ

Если вам нет 18 лет , то в ваших интересах может выступить родитель в суде

Для начала нужно направить претензию Арендодателю самоката с требованиями о компенсации вам ущерба здоровью и указать сумму ту которую вы потратите на лечение и выздоровление, написать ваш счет для возмещения при отказе уже можно идти с иском в суд ( в районный)

14.09.2024, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря где и как ездили.

14.09.2024, 05:13

Согласно ст. 2. Основные термины Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

Если ехали по дороге, то можно квалифицировать как ДТП, по тротуару - нет

14.09.2024, 05:24

Вот! То есть квалифицирующим фактором является понятие дорога и мое нахождение на ней. А то что я получил травму разве это не является признаком по которому аварию можно квалифицировать как ДТП?

14.09.2024, 05:29

Если Вы хотите связать травму с получением выплат от кикшеринговой компании, то это вряд ли.

Полицию вызывали? Протокол о ДТП составлен? Техническая экспертиза самоката проведена?

Вам будет отказ и ни в каком суде Вы ДТП не обоснуете

14.09.2024, 05:38