Можно ли 2 бессрочную группу инвалидности по онкологии усилить на 1. Ухудшение по здоровью, с работы уволилась.
Да, при ухудшении состояния здоровья вы можете обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) с целью пересмотра группы инвалидности и, при наличии соответствующих медицинских показаний, повысить её с 2-й группы до 1-й.
Порядок действий:
Соберите необходимые медицинские документы.
Для усиления группы инвалидности необходимо подтвердить, что ваше состояние здоровья ухудшилось. Это может быть заключение лечащего врача, результаты обследований, истории болезни и иные медицинские документы, отражающие изменения в состоянии здоровья.
Обратитесь к лечащему врачу.
Лечащий врач (онколог) должен дать вам направление на медико-социальную экспертизу. Это делается через поликлинику по месту жительства на основании вашего текущего состояния здоровья. Если врач подтверждает ухудшение, он оформит направление на переосвидетельствование в бюро МСЭ.
Медико-социальная экспертиза.
МСЭ проведёт повторную экспертизу, на основании которой примет решение о присвоении другой группы инвалидности. Если по результатам экспертизы будет установлено, что ваше состояние соответствует критериям 1-й группы, вам может быть изменена группа инвалидности.
Критерии для 1-й группы инвалидности:
1-я группа присваивается, если состояние здоровья ограничивает способность к самообслуживанию, передвижению и трудовой деятельности, что требует постоянного постороннего ухода или помощи. Если в результате заболевания (онкология) ваше состояние значительно ухудшилось, и вы не можете выполнять обычные повседневные задачи, это может быть основанием для получения 1-й группы.
Законодательная основа:
Присвоение группы инвалидности регулируется Приказом Минтруда России от 17 декабря 2015 г. № 1024н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан". В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, определяется конкретная группа инвалидности.
Важные моменты:
Ухудшение состояния здоровья должно быть подтверждено медицинскими документами.
Пересмотр группы инвалидности возможен в любое время при наличии направления от лечащего врача.
Все вопросы к медикам, настаивайте на переаттестации.