Установление отцовства
Здравствуйте. Ваша ситуация имеет несколько нюансов, особенно из-за того, что предполагаемый отец находится в зоне СВО.
Вот ключевые моменты:
- Подача иска в суд: Вам нужно подать иск об установлении отцовства в суд. Если человек отказывается признать ребёнка, суд может назначить ДНК-тест. Вы можете указать в иске, что готовы настаивать на проведении генетической экспертизы.
- Особенности при нахождении на службе: Поскольку предполагаемый отец находится на службе, суд может временно приостановить процесс до его возвращения или его представителей могут уведомить о необходимости участия в деле. Возможна отсрочка рассмотрения дела, если его нахождение на СВО делает невозможным присутствие в суде или проведение ДНК-теста.
- Связь через представителей: Если предполагаемый отец не может явиться лично, суд может установить связь с ним через его представителей или адвоката. Возможно, он сможет дать согласие на ДНК-тест удалённо.
- Уведомление о судебном процессе: Важно, чтобы суд был уведомлён о том, что ответчик находится на службе в зоне СВО. В таких случаях используются специальные методы доставки повестки, и возможно, процесс затянется.
- ДНК-тест: Даже если человек на службе, суд может назначить ДНК-тест, но его проведение будет возможно только после того, как предполагаемый отец вернётся и будет доступен для прохождения теста.
иск оставят без движения до его возвращения
Суд рассмотрит дело либо только после возвращения мужчины со СВО, либо после его гибели там.
Суд приостановит производство по делу.
Суд приостановит иск до возвращения Ответчика из зоны СВО.
Алименты взыскивать будут только с его денежного довольствия: оклад + звание + выслуга лет. Соцдоплаты не трогают и алименты с них не удерживаются.