Перерасчёт за отопление
Елена, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Добрый день. Перерасчёт за отопление производится в соответствии с нормами жилищного законодательства РФ. Основной документ, регулирующий перерасчёты за коммунальные услуги, включая отопление, — это Постановление Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это постановление определяет порядок расчёта платы за отопление и условия для перерасчётов, если фактическое потребление тепла отличается от начисленного.
Конкретных дат, с которых начались перерасчёты за отопление в Норильске, в законодательстве нет, так как перерасчёт зависит от того, как местные управляющие компании или ресурсоснабжающие организации соблюдают нормативы и ведут учёт фактически потреблённых коммунальных услуг.
Однако перерасчёты могут происходить по нескольким причинам:
Некорректные расчёты платы за отопление.
Установка или использование общедомовых приборов учёта тепла.
Разница между прогнозируемыми и фактическими показателями потребления.
Если вам был сделан перерасчёт в 2019 году, это могло быть связано с одним из вышеуказанных факторов. Чтобы уточнить, с какого времени в Норильске начались перерасчёты, стоит обратиться в вашу управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, которая обслуживает ваш дом.
5 лет думали? Забавно...